Какие документы нужны для взыскания долга по зарплате, если нет трудового договора?

как взыскать зп с работодателя если нет трудового договора? Есть ведомости с печатями где я пролучал денежные средства и график работы показывающий что я там реально работал!Но деньги по причине халатности платить не хотят! Как лучше поступить в такой ситуации и какие документы для подачи в суд нужно собрать?

, степан, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Степан!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывайте документы, которые подтверждают факт работы, ведомости могут быть приложены, график работы, а также иные документы.
Желаю удачи!