Конституционное право

Президент рФ подписал Указ об отрешении от должности

губернатора Свердловской области в связи с утратой доверия

Президента рФ. Губернатор обратился в Верховный Суд рФ с

заявлением о признании Указа Президента рФ не соответствую-

щим федеральному законодательству.

Каким должно быть решение Верховного Суда РФ? Какими

полномочиями обладает Президент РФ по досрочному прекра-

щению полномочий органов государственной власти субъекта

федерации?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Кристина.

Каким должно быть решение Верховного Суда РФ? Какими
полномочиями обладает Президент РФ по досрочному прекра-
щению полномочий органов государственной власти субъекта
федерации?

Согласно закону от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»Статья 19. Досрочное прекращение полномочий высшего должностного лиц

Статья 19. Досрочное прекращение полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)
1. Полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) прекращаются досрочно в случае:
г) отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей (в том числе по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации), а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом основанием для утраты доверия Президента Российской Федерации является выявление в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», либо установление в отношении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда такое лицо являлось зарегистрированным кандидатом на данную должность;