Так "Статья 100" Конституции Чеченской Республики определяет полномочия и функции Конституционного суда Чеченской Республики

Здравствуйте

Прочитал конституцию Чеченской республики

….

Так «Статья 100» Конституции Чеченской Республики определяет полномочия и функции Конституционного суда Чеченской Республики.

Это как понять? В Чечне разве не законы УК.РФ?

Или там другие законы

уголовного-кодекса

Объясните пожалуйста

Там действует УК.РФ?

, Алекс Дмитров, г. Москва
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Устав субъекта РФ или Конституция субъекта РФ (например, Конституция Чеченской Республики) — основной региональный государственно-правовой акт, принимаемый в соответствии с Конституцией РФ самостоятельно субъектом РФ.

Уголовный кодекс РФ — это федеральный закон, который устанавливает уголовную ответственность за совершение преступлений. В Российской Федерации уголовное законодательство представлено только Уголовным кодексом РФ. На региональном уровне субъекты не вправе принимать нормы, уставливающие уголовную ответственность за совершение преступлений.

Если необходимы дополнительные разъяснения,  можете обратиться лично в чат

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Иными словами в республике свои федеральные суды, свой Конституционный суд и мировые судьи Чеченской республики.Другой мне так ответил

Не совсем так. Сейчас объясню

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Алексей

В соответствии со ст. 1, 11,12 Уголовный кодекс действует на всей территории РФ. Конституционный суд не рассматривает на прямую конкретные уголовные дела. В частности ст. 100 Конституции Чеченской Республики (Утратила силу — Конституционный закон  Чеченской Республики от 22.09.2022 г. № 5-РКЗ).

Таким образом Конституция Чеченской Республики не может противоречить Конституции РФ в связи с чем на всей территории РФ действует единое законодательство и решения мировых и районный судов можно обжаловать в вышестоящие инстанции вплоть до ВС РФ.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конституция, законы и иные НПА республик не могут противоречить федеральной Конституции и федеральным законам. Но есть и особенность в правовом регулировании республик в ч. 4 ст. 76 Конституции РФ. Разобраться в данном вопросе Вам поможет глава 3 Федеративное устройство Конституции РФ.

Действие уголовного закона в пространстве определено в ст. 11 УК РФ, согласно части первой которой лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК РФ.