Договор пожизненного проживания?

После смерти моего мужа, мы с сыном на основании закона о наследстве стали собственниками 2-х комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире. По 50% доля у каждого из нас. В этих двух комнатах по нашему взаимному согласию сейчас проживает одинокая сестра мужа (для сына она родная тетя) и мы с сыном согласны на ее пожизненное проживание.

Но тетя пожилой и тревожный человек, она настаивает на том, чтобы мы передали ей свои доли в собственность, для ее спокойствия.

Мы в свою очередь тоже беспокоимся насчет возможной потери собственности при ее варианте.

Какой возможен нейтральный вариант, чтобы тетя спокойно жила и не переживала, что останется на улице (выселять ее никто не планирует), а недвижимость осталась в нашей собственности?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но тетя пожилой и тревожный человек, она настаивает на том, чтобы мы передали ей свои доли в собственность, для ее спокойствия. Мы в свою очередь тоже беспокоимся насчет возможной потери собственности при ее варианте.
Ирина

Ирина, добрый вечер! Не совсем понял — в каких этих двух комнатах? Которые вам принадлежат по наследству или двух других — или в тех других вообще иные собственники? Если у вас с сыном только 2 комнаты а две другие — незнакомых людей (подумал вначале что они тете принадлежат) передавать ей в собственность свои комнаты не надо ни в коем случае, это получается договор ренты наоборот и абсолютно для Вас мало того что бессмысленный но и рискованный (не считая одних затрат на оформление такой передачи у нотариуса а она с прошлого года при отчуждении долей в праве обязательна). Максимум можете заключить письменный договор безвозмездного пользования либо найма жилого помещения, можете даже зарегистрировать если сроком более года будет, тетя получит просто право проживания, право собственности повторю передавать ей на квартиру не надо — т.к. потом неспокойно будет Вам

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Ваше беспокойство вполне понятно. Передавать свою недвижимость в собственность никому «для успокоения» не стоит.

А с тетей можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 689 Гражданского кодекса РФ:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И чтобы тетя не волновалась, срок договора установите побольше или вообще заключите его на неопределенный срок.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действительно, в собственность ей комнаты лучше не передавать — много случаев, когда у пожилых людей впоследствии мошенники отнимают собственность, втираясь в доверие и получая завещания-договоры дарения и т.д.

Вам лучше заключить бессрочный договор безвозмездного пользования помещениями:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом даже если вы продадите комнаты, договор будет действовать, т.е. тетя сохранит право пользования:

ГК РФ Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

В данном случае она ничем не рискует. Договор прекращается только в случае смерти собственника комнат:

ГК РФ Статья 701. Прекращение договора безвозмездного пользования
Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Дарить тете вы ничего не обязаны. Живет она только с вашего согласия. Если же вы хотите успокоить пожилую женщину вы можете заключить с ней договор найма жилого помещения на долгий срок, длительность которого вы установите по соглашению с тетей. В качестве платы за найм тетя может оплачивать, например, коммунальные расходы (она их, судя по всему, и так оплачивает).

Заключите его на 11 месяцев, это поможет избежать необходимости регистрировать его в Росреестре. Укажите в договоре найма автоматическую его пролонгацию после истечения 11 месяцев при отсутствии противления сторон на тот же одиннадцатимесячный срок.

С другой стороны это повлечет необходимость уплаты налогов.

В таком случае можно заключить договор безвозмездного пользования этими двумя комнатами согласно ст.689 ГК РФ.

Регистрировать этот договор в Росреестре нет необходимости, а поскольку выгоды вы не получаете, то и налоги платить тоже необходимости нет

По желанию тети и чтобы ее успокоить можно заверить этот договор нотариально

www.garant.ru/consult/civil_law/629290/

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключенный на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежит.
По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Вместе с тем срок, на который передается имущество, в договоре ссуды может не указываться (п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 689 ГК РФ), такой договор считается заключенным на неопределенный срок.В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абзацем первым п. 2 ст. 610, п.п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п.п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ и регулирующие отношения сторон по договору аренды. При этом указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует.
Исключение предусмотрено для безвозмездного пользования объектом культурного наследия (п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 689 ГК РФ)