8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Договор пожизненного проживания?

После смерти моего мужа, мы с сыном на основании закона о наследстве стали собственниками 2-х комнат в 4-х комнатной коммунальной квартире. По 50% доля у каждого из нас. В этих двух комнатах по нашему взаимному согласию сейчас проживает одинокая сестра мужа (для сына она родная тетя) и мы с сыном согласны на ее пожизненное проживание.

Но тетя пожилой и тревожный человек, она настаивает на том, чтобы мы передали ей свои доли в собственность, для ее спокойствия.

Мы в свою очередь тоже беспокоимся насчет возможной потери собственности при ее варианте.

Какой возможен нейтральный вариант, чтобы тетя спокойно жила и не переживала, что останется на улице (выселять ее никто не планирует), а недвижимость осталась в нашей собственности?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Но тетя пожилой и тревожный человек, она настаивает на том, чтобы мы передали ей свои доли в собственность, для ее спокойствия. Мы в свою очередь тоже беспокоимся насчет возможной потери собственности при ее варианте.
Ирина

Ирина, добрый вечер! Не совсем понял — в каких этих двух комнатах? Которые вам принадлежат по наследству или двух других — или в тех других вообще иные собственники? Если у вас с сыном только 2 комнаты а две другие — незнакомых людей (подумал вначале что они тете принадлежат) передавать ей в собственность свои комнаты не надо ни в коем случае, это получается договор ренты наоборот и абсолютно для Вас мало того что бессмысленный но и рискованный (не считая одних затрат на оформление такой передачи у нотариуса а она с прошлого года при отчуждении долей в праве обязательна). Максимум можете заключить письменный договор безвозмездного пользования либо найма жилого помещения, можете даже зарегистрировать если сроком более года будет, тетя получит просто право проживания, право собственности повторю передавать ей на квартиру не надо — т.к. потом неспокойно будет Вам

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Ваше беспокойство вполне понятно. Передавать свою недвижимость в собственность никому «для успокоения» не стоит.

А с тетей можете заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 689 Гражданского кодекса РФ:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И чтобы тетя не волновалась, срок договора установите побольше или вообще заключите его на неопределенный срок.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действительно, в собственность ей комнаты лучше не передавать — много случаев, когда у пожилых людей впоследствии мошенники отнимают собственность, втираясь в доверие и получая завещания-договоры дарения и т.д.

Вам лучше заключить бессрочный договор безвозмездного пользования помещениями:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом даже если вы продадите комнаты, договор будет действовать, т.е. тетя сохранит право пользования:

ГК РФ Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

В данном случае она ничем не рискует. Договор прекращается только в случае смерти собственника комнат:

ГК РФ Статья 701. Прекращение договора безвозмездного пользования
Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.
1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Дарить тете вы ничего не обязаны. Живет она только с вашего согласия. Если же вы хотите успокоить пожилую женщину вы можете заключить с ней договор найма жилого помещения на долгий срок, длительность которого вы установите по соглашению с тетей. В качестве платы за найм тетя может оплачивать, например, коммунальные расходы (она их, судя по всему, и так оплачивает).

Заключите его на 11 месяцев, это поможет избежать необходимости регистрировать его в Росреестре. Укажите в договоре найма автоматическую его пролонгацию после истечения 11 месяцев при отсутствии противления сторон на тот же одиннадцатимесячный срок.

С другой стороны это повлечет необходимость уплаты налогов.

В таком случае можно заключить договор безвозмездного пользования этими двумя комнатами согласно ст.689 ГК РФ.

Регистрировать этот договор в Росреестре нет необходимости, а поскольку выгоды вы не получаете, то и налоги платить тоже необходимости нет

По желанию тети и чтобы ее успокоить можно заверить этот договор нотариально

www.garant.ru/consult/civil_law/629290/

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключенный на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежит.
По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Вместе с тем срок, на который передается имущество, в договоре ссуды может не указываться (п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 689 ГК РФ), такой договор считается заключенным на неопределенный срок.В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абзацем первым п. 2 ст. 610, п.п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п.п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ и регулирующие отношения сторон по договору аренды. При этом указание на применение к договору ссуды п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающего обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, отсутствует.
Исключение предусмотрено для безвозмездного пользования объектом культурного наследия (п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 689 ГК РФ)
2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 20.04.2017