Если взнос в ПФР больше налога за отчетный период, на сколько можно снизить налог?

Здравствуйте!

Если взнос в ПФР больше налога за отсчетный период (для ИП с УСН без работников). На сколько можно снизить налог (для УСН "Доходы" и УСН "Доходы-расходы")?

, Константин, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если при УСН 6% сумма налога меньше уплаченных взносов на ОПС и ОМС, то ИП без работников налог не уплачивает. При УСН 15% сумма взносов включается в расходы.

100 — 50/2= 75 база *7% (доходы-расходы) или *6 (доходы).
Алексеев Александр

Откуда вы это взяли?

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно снизить налогооблагаемую базу на 50% от суммы взносов в ПФР.

Доходов на 100, взносов на 50. 100 — 50/2= 75 база *7% (доходы-расходы) или *6 (доходы).