Возможен ли развод без согласия мужа, если жена беременна?

Здравствуйте, я на 7ом месяце беременности, могу ли я подать заявление на развод без согласия мужа, общих детей пока нет, в браке с февраля этого года, совместного имущества тоже нет?

, Виктория, г. Краснодар
Арсен Власян
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса, Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте, Виктория! Согласно нормам семейного кодекса существуют ограничения для расторжения брака только по инициативе супруга.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Соответственно, Вы можете инициировать развод.
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, согласия супруга для этого не требуется

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!