Какая ответственность за неверные данные, поданные банку для оформления ипотеки?

Супруга оформляет ипотеку по документам где она фактически никогда не работала другими словами данные о работодателе фиктивные что ей грозит

, Александр, г. Челябинск
Елена Ташлыкова
Юрист

Такие действия квалифицируются как незаконное получение кредита, а значит,
влекут за собой административную ответственность по статье 14.11. КоАП РФ:

получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Если документы будут фиктивными, то в случае выявления этого факта при оформлении кредита банк может отказать в предоставлении кредита.

Если кредит уже оформлен и обязательства по нему благополучно исполняются, то вряд ли подделка будет обнаружена.

Если же факт подделки документов вскроется в ходе ненадлежащего исполнения кредитных обязательств, то помимо гражданской ответственности (банк потребует досрочно возвратить всю сумму кредита) кредитор предпримет действия по привлечению заемщика вплоть до уголовной ответственности (ст. 159.1 УК РФ)

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!