Каковы условия отказ от ипотечной квартиры при разводе и порядок расчета компенсации?

Как известно, один из вариантов раздела ипотечной квартиры следующий:

Один из участников договора может отказаться от имущества в пользу другого. При этом квартира будет полностью принадлежать второму супругу. Но осуществлять погашение ипотеки тоже должен он. С другого участника же все обязательства полностью снимаются, но он имеет право потребовать компенсацию, так как долг выплачивался из общего семейного бюджета.

Тут речь идет о выплате компенсации за уплаченные во время брака ипотечные платежи.

А деньги, внесенные при первоначальном взносе разве не подлежат разделу?

, Валерий, г. Великий Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все делиться поровну. Если докажите что первоначальный взнос в какой то части был внесен за ваш счет, можно потребовать и ее

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами
в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.