Как доказать, что выплачивал жене алименты?

Добрый день! Нужна помощь в разрешении вопроса по алиментам.Встал вопрос о переведении алиментов в официальный режим через суд. Платил алименты с самого рождения ребенка( у ребенка моя фамилия, в браке с матерью ребенка не состоим и не расписаны ). Плачу 6000 в месяц при официальной зарплате 5 200 (остальное подработки), мать ребенка постоянно требует деньги, хотя я и так выделяю ей деньги в ущерб себе (больше платить не имею возможности). Вся беда в том, что за незнанием законов - я платил ей "на руки" (знакомые сказали, что в таком случае я в суде ничего не докажу, т.к она скажет, что не платил и мне предьявят задолженность по алиментам, а ребенку уже 8 лет). Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что я могу сделать?! И поможет ли мне, если я у нее по роспись возьму расписку о том, что я платил алименты?

Зарание благодарю за ответ.

, Олег, г. Темрюк
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Берите расписку на те деньги, которые уже выплатили. По крайней мере, в случае судебного разбирательства, взысканное с момента рождения ребенка покроется выплаченными деньгами, а если окажется что вы и переплачивали — покроете будущие платежи.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемый Олег если ранее ваша бывшая супруга не обращалась официально за взысканием алиментов, то никаких задолженностей за прошедший период она вам ни в судебном порядке ни в каком ином предъявить не сможет. Алименты по решению суда (судебному приказу) взыскиваются только со дня подачи заявления в суд и ни днем раньше. Однако если у вас ранее уже было решение суда о взыскании алиментов — то да отсутствие квитанций, чеков, расписок о передаче денег это уже проблема

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олег, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!