Можно ли дистанционно оформить отказ от доли ипотечной квартиры?

Добрый день. В 2012 году купили с мужем в ипотеку квартиру, он шел как созаемщик и в свидетельстве квартира на равные доли сделана. Ипотека оформлена на меня, в данный момент мы в разводе, ходила в банк они сказали принести отказ в пользу меня от доли мужа заверенный у нотариуса, чтобы перевести ипотечный договор на меня и соответственно свидетельство переделать на одного собственника. Муж проживает в другом городе, может он пойти к нотариусу и сделать этот отказ без оригинала свидетельства?

, Марина, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В данном случае, пожалуй, это не получится. Здесь более всего для вашей ситуации подходит раздел имущества, оформленный нотариально. Для этого вам обоим необходимо подойти к любому нотариусу на ваше усмотрение с пакетом документов на ипотечную квартиру.

Впрочем, если развод не зарегистрирован в загсе или не подтвержден решением суда, т.е. вы просто перестали жить вместе и вести совместное хозяйство, то можно заключить брачный договор. Для этого опять-таки необходимо идти к нотариусу со всем пактов документов. При этом брачный договор также влечет раздел ответственности супругов, в том числе и по кредитным обязательствам, в том числе и ипотечным.

Уточню: все мною сказанное относится к имуществу в общей совместной собственности супругов. В данном случае супруг вправе подарить вам свою долю при наличии согласия банка.

Договор дарения в таком случае должен быть оформлен нотариально. Дистанционно, как вам хочется, такой договор сделать невозможно. Разве что муж вышлет надежному человеку нотариальную доверенность на дарение своей доли вам.