8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дистанционно оформить отказ от доли ипотечной квартиры?

Добрый день. В 2012 году купили с мужем в ипотеку квартиру, он шел как созаемщик и в свидетельстве квартира на равные доли сделана. Ипотека оформлена на меня, в данный момент мы в разводе, ходила в банк они сказали принести отказ в пользу меня от доли мужа заверенный у нотариуса, чтобы перевести ипотечный договор на меня и соответственно свидетельство переделать на одного собственника. Муж проживает в другом городе, может он пойти к нотариусу и сделать этот отказ без оригинала свидетельства?

, Марина, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В данном случае, пожалуй, это не получится. Здесь более всего для вашей ситуации подходит раздел имущества, оформленный нотариально. Для этого вам обоим необходимо подойти к любому нотариусу на ваше усмотрение с пакетом документов на ипотечную квартиру.

Впрочем, если развод не зарегистрирован в загсе или не подтвержден решением суда, т.е. вы просто перестали жить вместе и вести совместное хозяйство, то можно заключить брачный договор. Для этого опять-таки необходимо идти к нотариусу со всем пактов документов. При этом брачный договор также влечет раздел ответственности супругов, в том числе и по кредитным обязательствам, в том числе и ипотечным.

1
0
1
0

Уточню: все мною сказанное относится к имуществу в общей совместной собственности супругов. В данном случае супруг вправе подарить вам свою долю при наличии согласия банка.

Договор дарения в таком случае должен быть оформлен нотариально. Дистанционно, как вам хочется, такой договор сделать невозможно. Разве что муж вышлет надежному человеку нотариальную доверенность на дарение своей доли вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2017