В какой срок страховая компания должна закончить оценку ущерба от ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проведена экспертиза повреждения авто в результате ДТП сотрудником страховой компании (более 8 деталей). В какой срок страховая должна закончить оценку и оповестить о результатах?

, Юлия, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Уточните пожалуйста, осмотр был в рамках выплаты по КАСКО или по ОСАГО?

Если по КАСКО, то нужно смотреть условия Вашего договора (как правило сроки прописываются в правилах страхования). Если по ОСАГО, то срок установлен законом — 20 календарных дней (в течение 20 дней должны произвести выплату).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.