8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень имущества и доходов не обращается взысканием пристовом

Здравствуйте!

Моя мама по своей неосведомленности(ей 70лет)пошла к родной сестре поручителем, теперь та не платит, а маму достали суд. приставы. Но так получилось она после смерти отца оформила на себя его пенсию. И вот теперь приставы не могут с чужой пенсии что либо взыскать. А вот 1раз в год мама, как почетный донор получает донорское пособие. Но так как счет в банке (у нее на этот счет только раз в год и перечисляется пособие)был арестован, как только пособие перечислили они тут же их сняли, хотя не имеют права. Судебн.приставы грозятся прийти и описать имущество по месту жительства. Она живет и прописана у меня, я дочь и являюсь собственником жилья, и все в мое квартире принадлежит мне и моим детям. Могу ли я их вообще на порог не пускать? и соответственно не на все я смогу предоставить доказательства(договора, чеки т т.д.)как нам вести себя, помогите пожалуйста. У нас в городке то нет грамотных юристов, даже посоветоваться то не с кем.

Показать полностью
, ирина, г. Белебей
Евгения Дудина
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

На важные вещи — микроволновку, телевизор и т.д. напишите (можно даже от руки) договор дарения с Вашей мамой, давней датой, что она Вам все это подарила. Так как имущество принадлежит не ей, приставы не вправе будут арестовать его. В случае чего, предъявляйте им этот договор, пишите в акте описи имущества и других документах приставов о том, что имущество Ваше. ну или пусть пишет Ваша мама об этом. В кажждом документе делайте ссылку на этот договор.

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Белебей

а вот например, если они начнут опись, а я тут же буду показывать им документ на что либо(ведь очень много, что я брала в кредит)на какой закон я могу опереться, что бы они все таки не описали, и мне потом не пришлось доказывать в суде.

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пристав вправе производить исполнительные действия у Вас, поскольку у Вас проживает должник- Ваша мама. В случае наложения ареста именно на Ваше имущества Вы вправе предъявить в суд иск об исключении конкретного имущества, принадлежащего Вам из описи. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

1
0
1
0

Это элементарно- арест налагается на имущество должника, а Вы таковым не являетесь:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Но все же заставить пристава не накладывать арест Вы не сможете, это его право, а рассудить Вас может только суд.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Обратить взыскание не могут на имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ и ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.

Описать чужое имущество также не могут, но практикуют по месту регистрации должника. Чтобы не описали ваше имущество, вам нужно представить документы на покупку данных веще на ваше имя.

Ваша мама может осуществить рассрочку платежа в судебном порядке.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017