Перечень имущества и доходов не обращается взысканием пристовом

Здравствуйте!

Моя мама по своей неосведомленности(ей 70лет)пошла к родной сестре поручителем, теперь та не платит, а маму достали суд. приставы. Но так получилось она после смерти отца оформила на себя его пенсию. И вот теперь приставы не могут с чужой пенсии что либо взыскать. А вот 1раз в год мама, как почетный донор получает донорское пособие. Но так как счет в банке (у нее на этот счет только раз в год и перечисляется пособие)был арестован, как только пособие перечислили они тут же их сняли, хотя не имеют права. Судебн.приставы грозятся прийти и описать имущество по месту жительства. Она живет и прописана у меня, я дочь и являюсь собственником жилья, и все в мое квартире принадлежит мне и моим детям. Могу ли я их вообще на порог не пускать? и соответственно не на все я смогу предоставить доказательства(договора, чеки т т.д.)как нам вести себя, помогите пожалуйста. У нас в городке то нет грамотных юристов, даже посоветоваться то не с кем.

, ирина, г. Белебей
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

На важные вещи — микроволновку, телевизор и т.д. напишите (можно даже от руки) договор дарения с Вашей мамой, давней датой, что она Вам все это подарила. Так как имущество принадлежит не ей, приставы не вправе будут арестовать его. В случае чего, предъявляйте им этот договор, пишите в акте описи имущества и других документах приставов о том, что имущество Ваше. ну или пусть пишет Ваша мама об этом. В кажждом документе делайте ссылку на этот договор.

ирина
Клиент, г. Белебей

а вот например, если они начнут опись, а я тут же буду показывать им документ на что либо(ведь очень много, что я брала в кредит)на какой закон я могу опереться, что бы они все таки не описали, и мне потом не пришлось доказывать в суде.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пристав вправе производить исполнительные действия у Вас, поскольку у Вас проживает должник- Ваша мама. В случае наложения ареста именно на Ваше имущества Вы вправе предъявить в суд иск об исключении конкретного имущества, принадлежащего Вам из описи. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Это элементарно- арест налагается на имущество должника, а Вы таковым не являетесь:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Но все же заставить пристава не накладывать арест Вы не сможете, это его право, а рассудить Вас может только суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Обратить взыскание не могут на имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ и ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.

Описать чужое имущество также не могут, но практикуют по месту регистрации должника. Чтобы не описали ваше имущество, вам нужно представить документы на покупку данных веще на ваше имя.

Ваша мама может осуществить рассрочку платежа в судебном порядке.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!