Как супругам оформить права на квартиру, если ипотека оформляется на свекровь?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, свекровь оформляет на себя ипотеку, платить за квартиру будем я и муж, как нам быть, чтоб собственниками квартиры были мы с мужем?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Самый лучший вариант — составить на вас с мужем завещание.

Если свекровь умрет — вы однозначно в равных долях получите квартиру в собственность по долям, указанным в завещании.

Если ипотеку погасите раньше — свекровь может подарить вам указанное имущество в равных долях.

однако завещание можно отменить. И если вы опасаетесь такого исхода ситуации то предлагаю следующий алгоритм действий.

Поэтому можете также составить предварительный договор купли-продажи после оформления свекровью квартиры с ипотекой на себя. Либо предварительный договор дарения.

По предварительному договору напишите, что после погашения ипотечных платежей квартира перейдет в вашу собственность.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2. Предварительный договор заключается в
форме, установленной для основного договора, а если форма основного
договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о
форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора, относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если
такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

5.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В
случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные
предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в
который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен
либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить
этот договор.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Вам с мужем целесообразно выступить по кредитному договору созаемщиками вместе со свекровью. Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день,Татьяна! Дело в том, что в созаемщики выступает супруг свекрови, так говорили в банке при подаче документов на ипотеку! Как нам быть в такой ситуации? Что можно предпринять?

Дело в том, что в созаемщики выступает супруг свекрови,
Татьяна

Всё верно — ипотечное жильё, приобретаемое в браке, приобретается в совместную собственность супругов. Поэтому муж свекрови автоматически становится созаемщиком.

А Вы, стало быть, с мужем вообще никак в кредитном договоре не участвуете?

Тогда я рекомендую каждую передачу денег на погашение кредита оформлять распиской. Да, много-много расписок будет! Зато потом их можно будет предъявить суду.

Можно ещё составить некоторого рода график передачи денег — документ, в котором будут отображены даты и суммы, а стороны (Вы и свекровь) будут проставлять в табличке данные от руки (сумма, ФИО, подпись, «передала»-«приняла»).

А других способов нет. Потому что по закону собственниками ипотечной квартиры будут родители мужа. И когда кредит будет выплачен, не факт, что Вы и муж станете собственниками — может, его родители пожелают вернуть деньги, а квартиру оставить за собой.

Так что я бы подумала на вашем месте…