Могут ли коллекторы взыскать долг за книгу, полученную в 2007 году?

В 2007 году я получила почтовое уведомление от ООО "издательский дом Ридерз Дайджест". На почте по этому уведомлению я получила книгу, но я её не заказывала, заявок на заказ этой книги в издательство не направляла. Книгу послали они сами. По истечении 10 лет, в 2017 году я получила информацию о финансовой задолженности от фирмы взыскания просрочки, коллекторы) которые требуют от меня стоимость книги+ пеню+расходы на взыскание. Сумма в три раза больше стоимости книги. Я связалась с ними по телефону, объяснила ситуацию, что ничего не заказывала, пеню и расходы на взыскание платить не буду , и что срок исковой давности пропущен, на что услышала ответ: "это мы ещё посмотрим"

Правомерны ли действия коллекторов?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Лишить права требовать вы не можете. Но суд, исходя из данных, окажется на вашей стороне.

Если коллекторы начинают «переходить границы» — обращайтесь в полицию.