Егрюл изменение выход участника

Добрый день!Участник ООО написал заявление на выход в марте 2015 года,но в силу спора был суд и апел. суд 09.02.17 установил выплатить всю долю.Сейчас проблема с ЕГРЮЛ......Как правильно подать Форму.Примут ли заяление 2015 года?

, Наталья, г. Уфа
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Заявление Вы все равно будете подавать текущей датой — задним числом налоговая инспекция ничего принимать не будет.

Как следствие — изменения в составе участников для третьих лиц будут действовать только с момента государственной регистрации, то есть с 2017 года, а не с 2015 года.

Не совсем понятны причины судебного разбирательства, но раз остальные участники ожидали окончания спора — регистрацию изменений все равно придется делать текущей датой.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Спасибо а ответ.Ситуация действительно очень неприятная.Заявление участника на выход от 2015 года примут?

Заявление об изменении сведений в Реестре необходимо будет подавать в установленной форме, то есть его необходимо составить сейчас. Как правило, подобное заявление в налоговую инспекцию подает директор организации (он вправе действовать от имени организации без доверенности), либо представитель по доверенности.

Заявление участника, поданное в 2015 году, по требованию налогового органа может быть предоставлено для проверки. Однако, помимо этих заявлений необходимо будет составить более важные документы — протокол общего собрания участников, например.