Как увеличить размер алиментов и взыскать задолженность, если есть справка о доходах мужа за 3 месяца?

Здравствуйте, муж выплачивал мне последний раз алименты в августе на ребёнка 1400 р,ребёнку сейчас 1,8.у него чёрная зарплата 20.000 -25000 т и белая 4200.есть доказательства у меня выписка из банка правда ща 3 мес, что он получал больше 20.000 т.могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме и приложить выписку и как взыскать долг,что он мне не платил с сентября, как правильно все сделать?

, Ольга, г. Волжский
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, да, это возможно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Для начала советуем Вам договориться с бывшим мужем о выплате алиментов в фиксированной сумме. Данное обстоятельство следует закрепить письменным нотариальным соглашением. Главное условие – эта сумма не должен быть меньше той, которую бы определил суд при обращении с иском. В случае, если между вами не будет достигнуто такого соглашения, то необходимо будет обращаться в суд и иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С исковым заявлением придется обращаться в мировой суд по месту вашей регистрации. Исковое заявление должно содержать обоснование затрат на содержание ребенка, Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.В исковом заявлении стоит заявить ходатайство о взимании алиментов до завершения судебного процесса. Это необходимо для того, чтобы не оставить ребенка вовсе без средств к существованию, если судебное разбирательство затянется. Отмечаем о том, что Согласно статье 333.36. НК РФ, истцы, подающие в суд на алименты, освобождаются от оплаты государственной пошлины. Если суд удовлетворит требование истца, с ответчика будут взысканы все суммы, включая предусмотренную законом сумму государственной пошлины. Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов. Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен, фиксированная сумма алиментов будет определена на основе размера прожиточного минимума по всей стране. В некоторых случаях суд может установить комбинированный способ определения размера алиментов. Например, если у плательщика имеется основная работа с постоянной заработной платой и дополнительный, непостоянный доход, суд может обязать его выплачивать долю от постоянного заработка и твердую денежную сумму (например, 0/5 прожиточного минимума) с дополнительного заработка. Что касается получения долга по алиментам, Вам необходимо обратиться в отдел службы судебных приставов. Им нужно предъявить документ, на основании которого должно производиться взыскание. Семейным кодексом (статья 115) предусмотрена ответственность за неуплату алиментов: виновное лицо обязано выплатить неустойку в размере половины процента от суммы просроченных алиментов. Кроме того, можно также взыскать убытки, причиненные неуплатой, в той части, которую не покрыла неустойка. Эта неустойка является дополнительной мерой, призванной стимулировать должника к своевременному исполнению обязанности по уплате алиментов. Так же советуем Вам предпринять следующее: Обратиться с заявлением об установлении временных ограничений на выезд должника за пределы РФ.

Обратиться к судебному приставу-исполнителю для привлечения должника к уголовной ответственности по уплате алиментов (если есть основания).
Постоянно следить за действиями пристава, чтобы он предпринимал необходимые меры в надлежащий срок: разыскивал имущество должника, обращал на него взыскание, разыскивал источники дохода должника и т.д.
Настоятельно советуем обратиться к юристам нашей компании, которые окажут профессиональные юридические услуги по спорам о взыскании алиментов. Высокий профессионализм и большой опыт наших сотрудников позволят эффективно защитить ваши права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!