8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как увеличить размер алиментов и взыскать задолженность, если есть справка о доходах мужа за 3 месяца?

Здравствуйте, муж выплачивал мне последний раз алименты в августе на ребёнка 1400 р,ребёнку сейчас 1,8.у него чёрная зарплата 20.000 -25000 т и белая 4200.есть доказательства у меня выписка из банка правда ща 3 мес, что он получал больше 20.000 т.могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме и приложить выписку и как взыскать долг,что он мне не платил с сентября, как правильно все сделать?

, Ольга, г. Волжский
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, да, это возможно.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Для начала советуем Вам договориться с бывшим мужем о выплате алиментов в фиксированной сумме. Данное обстоятельство следует закрепить письменным нотариальным соглашением. Главное условие – эта сумма не должен быть меньше той, которую бы определил суд при обращении с иском. В случае, если между вами не будет достигнуто такого соглашения, то необходимо будет обращаться в суд и иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. С исковым заявлением придется обращаться в мировой суд по месту вашей регистрации. Исковое заявление должно содержать обоснование затрат на содержание ребенка, Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.В исковом заявлении стоит заявить ходатайство о взимании алиментов до завершения судебного процесса. Это необходимо для того, чтобы не оставить ребенка вовсе без средств к существованию, если судебное разбирательство затянется. Отмечаем о том, что Согласно статье 333.36. НК РФ, истцы, подающие в суд на алименты, освобождаются от оплаты государственной пошлины. Если суд удовлетворит требование истца, с ответчика будут взысканы все суммы, включая предусмотренную законом сумму государственной пошлины. Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания. При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов. Если в конкретном регионе размер прожиточного минимума не установлен, фиксированная сумма алиментов будет определена на основе размера прожиточного минимума по всей стране. В некоторых случаях суд может установить комбинированный способ определения размера алиментов. Например, если у плательщика имеется основная работа с постоянной заработной платой и дополнительный, непостоянный доход, суд может обязать его выплачивать долю от постоянного заработка и твердую денежную сумму (например, 0/5 прожиточного минимума) с дополнительного заработка. Что касается получения долга по алиментам, Вам необходимо обратиться в отдел службы судебных приставов. Им нужно предъявить документ, на основании которого должно производиться взыскание. Семейным кодексом (статья 115) предусмотрена ответственность за неуплату алиментов: виновное лицо обязано выплатить неустойку в размере половины процента от суммы просроченных алиментов. Кроме того, можно также взыскать убытки, причиненные неуплатой, в той части, которую не покрыла неустойка. Эта неустойка является дополнительной мерой, призванной стимулировать должника к своевременному исполнению обязанности по уплате алиментов. Так же советуем Вам предпринять следующее: Обратиться с заявлением об установлении временных ограничений на выезд должника за пределы РФ.

Обратиться к судебному приставу-исполнителю для привлечения должника к уголовной ответственности по уплате алиментов (если есть основания).
Постоянно следить за действиями пристава, чтобы он предпринимал необходимые меры в надлежащий срок: разыскивал имущество должника, обращал на него взыскание, разыскивал источники дохода должника и т.д.
Настоятельно советуем обратиться к юристам нашей компании, которые окажут профессиональные юридические услуги по спорам о взыскании алиментов. Высокий профессионализм и большой опыт наших сотрудников позволят эффективно защитить ваши права.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017