Может ли сотрудник Ространснадзора остановить легковой пикап для досмотра груза и проверки документов?

Здравствуйте! Сотрудник Ространснадзора остановил меня на легковом пикапе и потребовал документы на груз, который находится в кузове пикапа, а также путевой лист. Пикап принадлежит лично мне, груз в кузове тоже мой личный. За отказ предоставить документы грозит мне штрафстоянкой. Как ему грамотно отказать со ссылкой на нормативные документы? И мог ли я проехать мимо, не останавливаясь на его требование?

, Андрей, г. Самара
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 398 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта»
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере, в том числе, автомобильного транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения).

таким образом, сотрудник Ространснадзора поступил правомерно.

Отвечая на вопрос, я имел ввиду, что сотрудник Ространснадзора имеет право проверить документы. Ведь заранее невозможно определить, автомобиль принадлежит или нет организации или физическому лицу, деятельность которого связана с перевозками.

Поэтому сотрудник Ространснадзора, после получения от водителя пояснений о том, что пикап — его личное транспортное средство, не мог требовать документы на груз и путевой лист. В этом случае его действия неправомерны.

Угроза штрафстоянкой — также неправомерна.

Скорректировать свой первый ответ я не успел ввиду проблем с интернетом.

как его, этого инспектора, грамотно послать куда подальше, чтобы он даже и не думал повторять это каждый день?
Андрей

Добрый вечер, Андрей.

Если вам не удается убедить в неправоте сотрудника, то возможно подать жалобу на него вышестоящему начальству. Вы подавали на него жалобу?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Я не соглашусь с коллегой, так как Ространснадзор проверяет те организации и тех физических лиц, которые оказывают услуги по перевозке грузов. Путевой лист как раз о обеспечивает учет и контроль работы транспортного средства и водителя.

Перевозка грузов для личных нужд на собственном транспорте не подпадает под юрисдикцию этого органа власти. Все сказанное инспектором, на мой взгляд, свидетельствует о незнании им своих полномочий. При составлении протокола можно смело в нем указывать о своем несогласии по вышеуказанным причинам.

А для особо ретивых инспекторов есть статья 12.35 КоАП, предусматривающая ответственность за незаконное ограничение прав на управление ТС и его эксплуатации. (штраф 20 тыс. рублей).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

не могу согласиться с коллегой Байкаловым в безусловной оценке правомерности действий «надзирателя».

Основания и порядок досмотра т/с чётко регламентированы КоАП РФ. Вот они:

КоАП РФ, Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Андрей,

как видите, единственным основанием для досмотра автомобиля является наличие какого-либо административного правонарушения.

Просто так, потому что «я так хочу», даже ИДПС не вправе заглядывать в багажник Вашего автомобиля без Вашего согласия.

И ИДПС, и сотрудник Ространснадзора должны вправе произвести лишь внешний осмотр т/с без протокола, но ни коим образом недосмотр .

Вы совершили какое-то административное правонарушение??

Ространснадзор проверяет те организации и тех физических лиц, которые оказывают услуги по перевозке грузов.
Мысовский Виталий

Совершенно верное замечание коллеги Мысовского. Если это личный транспорт, досматривать его вправе лишь ИДПС и полицейские других служб. Полномочия Ространснадзора распространяются лишь на профекссиональных перевозчиков, оказывающих возмездные услуги.

Вот, кстати, выдержка из положения о Ространснадзоре:

6. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
6.1.проверять в установленном порядке деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих перевозочную и иную связанную с транспортным процессом деятельность;

У этого органа вообще много разных полномочий, полностью можно ознакомиться здесь: rostransnadzor.ru/rostransnadzor/about/polozhenie-o-federal-noj-sluzhbe-po-nad/

В принципе, согласно КоАП РФ они вправе досматривать т/с, но только относящиеся к их «подведомственности» и в рамках КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 27.2.
4) должностными лицами органов, на которые возложеннадзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в иное служебное помещение;

Как видите, в любом случае необходимо сначала совершить административное правонарушение. Потом уже возможны все связанные с этим неприятности :)