Может ли врач-хирург поставить диагноз "сотрясение головного мозга", без консультации других врачей?

Здравствуйте!

может ли врач хирург поставить диагноз и назначить лечение без консультации врача офтальмолога и невролога ? (сотрясение мозга).

данная информация необходима страховой компании.

, Светлана Казаченко, г. Томск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Светлана Геннадьевна!

Установление диагнозов — прерогатива врачей. проверка правильности постановки диагнозов — работа страховых компаний, оплачивающих медицинскому учреждению услуги по ОМС. Вы не должны сами представлять страховой такие сведения. Советую обратиться в страховую компанию, где оформлен страховой полис с заявлением о проведении проверки в отношении медицинского учреждения. С аналогичным заявлением Вы вправе обратиться в вышестоящую организацию

Светлана Казаченко
Клиент, г. Томск

данную информацию просит сам пациент лично в виде обращения, мы должно полно и развернуто ему ответить ссылаясь на нормы законодательства

Я так понимаю, что Вы являетесь страховой компанией, в которую обратился пациент. При таких обстоятельствах у Вас должен быть специалист с медицинским образованием.который проведет проверку в медицинском учреждении с изучением всей медицинской документации по поводу лечения данного пациента и соотнесением диагнозов со стандартами оказания медицинской помощи. После чего можно подготовить мотивированный ответ.