Пожно ли купить участок, который оформлен в аренду?

Здравствуйте.

Имеется участок земли, которая находится в аренде на 49 лет. Когда заключен договор аренды сказать не могу, но по всей вероятности очень давно, судя по состоянию дома на данном участке.

Думаю о приобретении данного участка, но появился ряд вопросов.

1. Знаю, что можно передать мне договор аренды и условия по идеи должны сохраниться (сохранятся ли?). Главный вопрос - что будет, после завершения срока действия договора? Будет оформлен принципиально новый договор, или будет продлен этот с теми же условиями?

2. Знаю, что могу выкупить землю БЕЗ АУКЦИОНА за 5% от кадастровой стоимости, если на ней имеется объект ИЖС, введенный в эксплуатацию. Что требуется, для введения дома в эксплуатацию? (в доме печное отопление, вода, электричество, канализация присутствуют)

3. Имеет ли внешний вид и его техническое состояние значение при введении дома в эксплуатацию (крыша имеет дыры, в прихожей выбиты окна)?

4. Если второй пункт возможен, можно ли будет снести этот дом после выкупа земли, получить разрешение на строительство нового дома и начать строительство?

Суть вопросов в следующем. Хочу приобрести данный дом у владельца. Соответственно на участок видимо буду иметь договор аренды. Далее хочу выкупить этот участок за 5% от кадастровой стоимости (не знаю, требуется ли вызывать каких либо людей, чтобы они ввели дом в эксплуатаци, или же этот дом уже считается введенным, в нем же жили люди... Тут тоже вопрос, нужно ли что-то делать, или можно сразу подавать документы на выкуп). Выкуп земли разумеется интересует не через торги, а по упрощенной форме, когда продажа будет только мне и за низкую стоимость. Далее хочу этот дом снести и на его месте построить новый.

, Владимир, г. Рославль
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

1. Знаю, что можно передать мне договор аренды и условия по идеи должны сохраниться (сохранятся ли?). Главный вопрос — что будет, после завершения срока действия договора? Будет оформлен принципиально новый договор, или будет продлен этот с теми же условиями?
Владимир

Да, условия сохранятся. Вам должны переуступить права по старому договору аренды на основании соглашения об уступке прав.

2. Знаю, что могу выкупить землю БЕЗ АУКЦИОНА за 5% от кадастровой стоимости, если на ней имеется объект ИЖС, введенный в эксплуатацию. Что требуется, для введения дома в эксплуатацию? (в доме печное отопление, вода, электричество, канализация присутствуют)
Владимир

Необходимо посмотреть документы, но если право зарегистрировано на жилой дом, следовательно он уже давно введен в эксплуатацию.

3. Имеет ли внешний вид и его техническое состояние значение при введении дома в эксплуатацию (крыша имеет дыры, в прихожей выбиты окна)?
Владимир

Нет.

4. Если второй пункт возможен, можно ли будет снести этот дом после выкупа земли, получить разрешение на строительство нового дома и начать строительство?
Владимир

Да, вы можете так сделать.