Могут ли лишить свободы по статье 158 ч1, если имеется погашенная судимость по 158 ч2?

Здравствуйте. Родственник совершил кражу в магазине на сумму 9000т.р. Он обвиняется по СТ 158 ч.1 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.Какие действия могут быть со стороны полиции в отношении данного человека? Могут ли лишить свободы по статье 158 ч1, если имеется погашенная 158 ч2?

, Стелла, г. Зеленоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Так как сумма ущерба свыше 5 000 рублей, то есть шанс, что с ч. 1 ст. 158 УК РФ переквалифицируют на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Так как предыдущая судимость уже погашена, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Стелла
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо большое за ответ! А если он не гражданин России.....?

Стелла

Стараться примириться с потерпевшим и прекращать дело в суде, так как на практике иностранным гражданам лишение свободы условно не назначают.