Можно ли вернуть денежные средства за франшизу, если обратной связи с компанией нет?

Добрый час!

Купил франшизу, заплатил после подписания договора на лицензию , потом открыл ооо и уже подписал новый договор между ооо и ооо.

Заплатил 3 лицу по чеку - дали № карты человека, который мне не знаком при переписке ... - это похоже на мошенничество?

Подписал акты о выполненных работах с тем условием (устным), что будут помогать.

Но они стали динамить с ответом - все дали.

Можно ли взыскать с них денежные средства.?

Город маленький и слово франшиза для многих в диковинку.

Спасибо!!!

Уточнение от клиента

P\S

Договор подписали через "сканер". Второй договор на услуги подписали лично. Можно аннулировать по ст. гк рф первый и соответственно второй договор?

Договора сами размыты.

В первом договоре говориться, что я ген. директор на основании устава, хотя им не являюсь на момент заключения, так как заключал как ФЛ.

Какие опыты судебных практик?

Какие мои издержки?

ДОГОВОР ЛИЦЕНЗИИ

ООО «...................», именуемый в дальнейшем "Правообладатель", в лице Генерального директора ---------------------, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

---------------------- , именуемый в дальнейшем "Пользователь", в лице Генерального директора , действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Согласно настоящему договору Правообладатель обязуется предоставить Пользователю за вознаграждение на указанный в договоре срок право использовать в предпринимательской деятельности Пользователя комплекс принадлежащих Правообладателю исключительных прав, а именно: право на фирменное наименование и коммерческое обозначение Правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию,

1.2. Срок действия настоящего договора: 3 года.

1.3. Вознаграждение за пользование комплексом исключительных прав составляет: --------------(-------------------) рублей.

1.4. Пользователь оплачивает полную сумму, указанную в п. 1.3. Договора, после подписания Договора Сторонами.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.1. Правообладатель обязан:

1. Передать Пользователю техническую и коммерческую документацию, предоставить иную информацию, необходимую Пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по настоящему договору и согласно пакету услуг №1, а также проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

2. Оказывать Пользователю постоянное консультативное содействие в течение всего срока договора;

3. Анализ рынка и конкурентов;

4. Консультационная поддержка по всем вопросам открытия бизнеса до результата;

5. Консультационная помощь в подборе и обустройстве офиса;

6. Организовать онлайн обучение становления бизнеса (90 дней);

7. Онлайн обучение (Технологии продаж в мемориальном бизнесе; особенности ведения клиента; переговоры с клиентами среднего класса; переговоры с клиентами премиум класса; технические расчеты объектов, оформление и ведение договоров; психология продаж; технологии по увеличению среднего чека; технологии по увеличению трафика; технологии по увеличению продаж; работа с клиентской базой; технология допродаж)

8. Предоставление сайта Пользователю; (внесение информации о франчайзи на всех рекламных площадках в интернете: контакты и реквизиты).

9. Предоставление общей системы по ведению клиентов.

10. Живое обучение на производстве (по желанию);

11. Готовая система ведения клиентской базы и отчетности; (три готовые таблицы по ежедневной отчетности, по клиентской базе, по ведению договоров)

12. Инструкции, алгоритмы, книга продаж, отчетность, подсчет показателей для систематизации отдела продаж; (в электронном виде)

13. Готовая технология привлечения клиентов;

14. Рекламные материалы (листовки, визитки, штендеры, банеры, макеты, благодарственные письма, фото объектов, коммерческое предложение, отзывы клиентов);

15. Предоставление шаблонов договоров, бланков, актов;

16. Выстроенная воронка продаж;

17. Юридическая и бухгалтерская поддержка.

18. Консультационная поддержка в поиске партнеров, монтажников. Помощь в заключении взаимовыгодных условиях.

19. Услуги по изготовлению -------- в течении ------- дней.

20. Осуществление отгрузки собственным транспортом, транспортной компанией догрузом.

21. Ответственность за качество выполненных работ на производстве.

22. Предоставление фотоотчета ()

23. Устранение недостатков в результате некачественного предоставления услуг за свой счет.

2.1.2 Выполнение п.2.1.1. подтверждается актом выполненных работ с подписанием обеими сторонами данного Договора.

2.1.3 Подписать акт выполненных работ в одностороннем порядке, если заказчик отказывается принимать работу по непонятным причинам.

2.2. С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой Пользователем по настоящему договору, Пользователь обязуется:

а) использовать при осуществлении предусмотренной настоящим договором деятельности фирменное наименование, коммерческое обозначение Правообладателя, иные права следующим образом: коммерческая деятельность;

б) обеспечивать соответствие качества производимых им на основе настоящего договора выполняемых работ ( -), оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно Правообладателем;

в) соблюдать инструкции и указания Правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется Правообладателем;

г) оказывать покупателям (заказчикам) дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у Правообладателя;

д) информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение или иное средство индивидуализации в силу настоящего договора;

е) отказаться от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) Правообладателя.

3. Правообладатель несет ответственность за не качественное предоставление услуг (работ, товаров) клиентам на закрепленной за Правообладателем территорией.

3.1. Если услуги предоставляются Пользователем на его территории, то Правообладатель не несет ответственность за качество выполненных работ.

4. ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ЗАКЛЮЧИТЬ НАСТОЯЩИЙ ДОГОВОР НА НОВЫЙ СРОК

4.1. В случае надлежащего исполнения своих обязательств Сторонами Договор считается автоматически пролонгирован на каждый последующий год без повторной оплаты франшизы.

5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение срока, указанного в п. 1.2 настоящего договора.

5.2. Переход к другому лицу какого-либо исключительного права, указанного в п. 1.1 настоящего договора, не является основанием для изменения или расторжения договора. Новый правообладатель становится стороной настоящего договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.

5.3. Настоящий договор прекращает действие в случае:

5.3.1. Истечения срока, указанного в п. 1.2 настоящего договора.

5.3.2. Объявления Правообладателя или Пользователя несостоятельным (банкротом).

5.3.3. Прекращения принадлежащих Правообладателю прав на фирменное наименование или коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами.

5.3.4. Невыполнения сторонами одного из пунктов Договора без уважительных причин и предупреждения Сторонами друг друга за 30 дней.

5.3.5. В иных случаях, предусмотренных законом.

В случае, если Пользователь не требует расторжения настоящего договора, договор действует в отношении нового фирменного наименования или коммерческого обозначения Правообладателя.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор составлен в _двух_ экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

6.2. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, стороны будут руководствоваться нормами действующего гражданского законодательства России

6.3. Факсимильные и сканированные документы признаются действительными обеими сторонами.

6.4. Адреса и банковские реквизиты сторон:

Уточнение от клиента

Помогите составить претензию на возврат денежных средств

Уточнение от клиента

ДОБАВЛЯЮ 2-й договор на оказание услуг.

АКТ =- сначала не хотел подписывать акт, но ссылаясь на этот пункт 2.1.3 - подписал

ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

03 февраля 2017г.

ООО  «-»,  именуемый  в дальнейшем "Исполнитель", в лице Директора ---------- действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «=========» в лице Директора ------------------, действующего на основании устава, именуемый в дальнейшем «Заказчик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.Согласно настоящему договору Исполнитель обязуется предоставить Заказчику за вознаграждение на указанный в договоре срок ниже перечисленные услуги.

1.2. Срок действия настоящего договора: один год, с правом пролонгации на на год, в течении последующих двух лет.

1.3. Вознаграждение за пользование комплексом исключительных прав составляет: --------------- рублей.

1.4. Пользователь оплачивает полную сумму, указанную в п. 1.3. Договора, после подписания Договора Сторонами.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.1. Исполнитель обязан:

1. Передать Заказчику техническую и коммерческую документацию, предоставить иную информацию, необходимую заказчику , а также проинструктировать заказчика и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих услуг;

2. Оказывать заказчику постоянное консультативное содействие в течение всего срока договора;

3. Анализ рынка и конкурентов;

4. Консультационная поддержка по всем вопросам открытия бизнеса до результата;

5. Консультационная помощь в подборе и обустройстве офиса;

6. Организовать онлайн обучение становления бизнеса (90 дней);

7. Онлайн обучение (Технологии продаж в мемориальном бизнесе; особенности ведения клиента; переговоры с клиентами среднего класса; переговоры с клиентами премиум класса; технические расчеты объектов, оформление и ведение договоров; психология продаж; технологии по увеличению среднего чека; технологии по увеличению трафика; технологии по увеличению продаж; работа с клиентской базой; технология допродаж)

8. Предоставление сайта заказчику; (внесение информации о заказчике на всех рекламных площадках в интернете: контакты и реквизиты).

9. Предоставление общей системы по ведению клиентов.

10. Живое обучение на производстве исполнителя(по желанию, за счет дополнительных средств заказчика);

Заказчик: Исполнитель:

11. Готовая система ведения клиентской базы и отчетности; (три готовые таблицы по ежедневной отчетности, по клиентской базе, по ведению договоров)

12. Инструкции, алгоритмы, книга продаж, отчетность, подсчет показателей для систематизации отдела продаж; (в электронном виде)

13. Готовая технология привлечения клиентов;

14. Образцы рекламных материалов: (листовки, визитки, штендеры, банеры, макеты, благодарственные письма, фото объектов, коммерческое предложение, отзывы клиентов);

15. Предоставление шаблонов договоров, бланков, актов;

16. Выстроенная воронка продаж;

17. Юридическая и бухгалтерская поддержка (по дополнительному соглашению).

18. Консультационная поддержка в поиске партнеров, монтажников. Помощь в заключении взаимовыгодных условий.

19. Услуги по изготовлению ------- в течении 20 дней ( оказываются за дополнительную плату за счет заказчика).

20. Осуществление отгрузки собственным транспортом, транспортной компанией догрузом за счет заказчика.

21. Ответственность за качество выполненных работ на производстве.

22. Предоставление фото отчета (------------)

23. Устранение недостатков в результате некачественного предоставления услуг за свой счет.

2.1.2 Выполнение п.2.1.1. - 2.1.18 подтверждается актом выполненных работ с подписанием обеими сторонами данного Договора.

2.1.3 Исполнитель имеет право подписать акт выполненных работ в одностороннем порядке, если заказчик отказывается принимать работу в течении 5 дней после их выполнения по непонятным исполнителю причинам.

2.2. С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой заказчиком по настоящему договору, заказчик обязуется:

а) обеспечивать соответствие качества на основе настоящего договора выполняемых работ, оказываемых услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно исполнителем;

б) Соблюдать инструкции и указания Исполнителя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса услуг.

в) оказывать покупателям (заказчикам) дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у исполнителя;

г) информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует наименование, коммерческое обозначение или иное средство индивидуализации исполнителя;

д) отказаться от получения по договорам коммерческой концессии и лицензии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) исполнителя.

3. Заказчик несет ответственность за не качественное предоставление услуг (работ) клиентам на закрепленной за заказчиком территорией.

3.1. Если услуги предоставляются заказчиком на его территории, то исполнитель не несет ответственность за качество выполненных работ.

Заказчик: Исполнитель:

4. ПРАВО ЗАКАЗЧИКА ЗАКЛЮЧИТЬ НАСТОЯЩИЙ ДОГОВОР

НА НОВЫЙ СРОК

4.1. В случае надлежащего исполнения своих обязательств Сторонами Договор считается автоматически пролонгирован на каждый последующий год без повторной оплаты.

5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента поступления оплаты и действует в течение срока, указанного в п. 1.2 настоящего договора.

5.2. Переход к другому лицу какого-либо исключительного права, указанного в п. 1.1 настоящего договора, не является основанием для изменения или расторжения договора. Новый исполнитель становится стороной настоящего договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему праву.

5.3. Настоящий договор прекращает действие в случае:

5.3.1. Истечения срока, указанного в п. 1.2 настоящего договора.

5.3.2. Объявления исполнителя или заказчика несостоятельным (банкротом).

5.3.3. Невыполнения сторонами одного из пунктов Договора без уважительных причин и предупреждения Сторонами друг друга за 30 дней.

5.3.4. В иных случаях, предусмотренных законом.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

6.2. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, стороны будут руководствоваться нормами действующего гражданского законодательства России

6.3. Факсимильные и сканированные документы признаются действительными обеими сторонами.

6.4. Адреса и банковские реквизиты сторон:

Уточнение от клиента

Какие мои издержки,?

Сколько времени займет процедура взыскания?

Если выиграю, они могут и не заплатить, тогда что?

Можно ли привлечь менеджера, который вел связь и давал мне номер карты 3 лицу к мошенничеству и вообще подвести всю схему под мошенничество?

Уточнение от клиента

Иными словами, по договорам обоим вы средства не уплачивали? — не совсем понял, поясните.

Беседу вела менеджер. Дала договор на ознакомление. Дала карту для оплаты. Договор подписал - отправил по скан, они тоже подписали. Можно ли этот процесс подписания через скан считать недействительным?Перевел деньги на карту. Потом открыл ООО и уже потом подписал еще договор с актом.

Уточнение от клиента

(Это договор оказания услуг и к нему несколько другие правила применяются.

В частности Вы можете в любой момент отказаться от услуг, но при этом Вы обязаны оплатить фактически понесенные расходы и уже оказанные услуги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.)

Как понимаю, если я взымаю по первому договору - то все плюсы на моей стороне, если по второму , то часть плюсов на их стороне.

Если я сейчас закрываю ООО, соответственно анулирую второй договор.

Тем самым попадаю под расходу.

Сумма франшизы 150 тыс + издержки на 200 и того 350\400 тыс.

Какой процент для суда?

Или все забыть как страшный сон?

Или написать претензию по первому письму и по ему судиться с уклонением того, что второй договор заключен ошибочно и он не имеет силу?

Уточнение от клиента

Я на этапе закрытия ООО,

закрываясь, какие претензии они могут мне предьявить исходя из договоров?

Уточнение от клиента

В общем прихожу к заключению. Действия:

Если Пишу им претензию - тогда нужно что- то просить.

Или просто письмо.

Нашел нарушения.

Мол уважаемые, наши договора не имеют юр. силу по 1027/1028 гк рф, соответственно недействительны.

Прошу помочь в нахождении ФЛ, которого вы мне представили с подтверждением перевода.

Рад был знакомству.

Паралельно иду в полицию - пишу заявление на незаконное обогащение ФЛ на 150 т - ищу реквизиты человека и работаю с ним, параллельно закрывая ООО.

Уточнение от клиента

Всем Огромная Благодарность!

Следите за новостями!

Действуем!!!

С Уважением,

Сергей!

Уточнение от клиента

Подскажите, как написать заявление на мошенничество в полицию. Только конкретика.

Уточнение от клиента

Пишу заявление!

Поправьте - не могу изложить ....

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности женщину, представившейся УУУУУУУУ ЕЕЕЕЕ, которая в декабре 2016 года вела со мной переписку в Интернете социальной сети ВКонтакт по заключению Договора Лицензии с Обществом с ограниченной ответственностью «OOOOOOOOOOOO» г. NNNNN, директор DDDDDDD FFFFFFFF BBBBB. Данная гражданка убедила перевести денежные средства в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей , предоставив номер карты неизвестного физического лица. Платёж прошел 26 декабря 2016 года.

Уточнение от клиента

Как написать первый абзац перед обьяснениями.:

Прошу привлечь к уголол. отв. ....

прошу разобраться ....

прошу выяснить ...

у меня подозрения ....

Какую формулировку подобрать?

Почему для меня важна шапка, потому что я не могу давать статьи ...

, Sese, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Город маленький и слово франшиза для многих в диковинку.
Sese

Здравствуйте. На самом деле для того, чтобы договор коммерческой концессии действовал, он должен быть зарегистрирован в Роспатенте. В чем я очень сомневаюсь. Кроме того, Вы сказали, что

Заплатил 3 лицу по чеку.
Sese

Что это за третье лицо? Какое он имеет отношение к тому, с кем заключен договор? Поясняйте пожалуйста. Скорее всего Вы сможете взыскать неосновательное обогащение с третьего лица, но надо разбираться.

Помогите составить претензию на возврат денежных средств
Sese

Вы можете обратиться к любому юристу в чат и договориться о составлении претензии.

Подписал акты о выполненных работах с тем условием (устным), что будут помогать.
Sese

Ну и хорошо бы конечно акты посмотреть.

а также то, что договор в счет которого осуществлялась передача денег, не заключен.
Фролов Андрей

Андрей, а мы кстати о назначении платежа не выясняли. Ну и в зависимости от того, что в назначении написано можно вообще не указывать про договор. Сообщить, что ошибочно была уплачена сумма. Кроме того тут может быть какая проблема — клиент может не знать адреса получателя — только его банковские реквизиты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хотя договор и навязывается договор лицензии — фактически это все таки договор франчайзинга.

У Вас в договоре прописано достаточно много пунктов, касающихся Правообладателя, поэтому можно поискать за что зацепиться и найти невыполнения со стороны работодателя указанных пунктов.

Соответственно если получится найти нарушения со стороны правообладателя, то это уже можно рассматривать как нарушение договора и это будет основанием для его расторжения и возврата денежных средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Помогите составить претензию на возврат денежных средств

Для составления претензии Вы можете обратиться к любому из юристов в чат (значок конверта) вверху Вашей страницы.

ДОБАВЛЯЮ 2-й договор на оказание услуг. АКТ =- сначала не хотел подписывать акт, но ссылаясь на этот пункт 2.1.3 — подписал ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУ
Sese

Это договор оказания услуг и к нему несколько другие правила применяются.

В частности Вы можете в любой момент отказаться от услуг, но при этом Вы обязаны оплатить фактически понесенные расходы и уже оказанные услуги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Расчеты, как я понял, велись между двумя физлицами. Они велись через банк? Что указано в назначении платежа? Как второе лицо относится к правообладателю?

Договор-то сам незаключен — с этим проблем нет. Просто у кого-то возникло неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК). Его нужно взыскать и все.

Такой договор является ничтожным,
Живаева Татьяна

Не ничтожный, а не заключенный, потому как, в соответствие со ст. 433 ГК,

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Кроме того, согласно ст. 432 ГК,

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В первом случае стороны не существовало. А после — по признаку отсутствия регистрации.

Взыскивать надо неосновательное обогащение.

Помогите составить претензию на возврат денежных средств
Sese

В правом верхнем углу — имя и адрес лица, которому перечислили.

Чуть ниже свой адрес.

Далее с красной строки указываете обстоятельства перечисления, а также то, что договор в счет которого осуществлялась передача денег, не заключен. Далее требуете вернуть. Подпись, дата. Отправляете заказным писмьом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это если коротко. Впрочем, большего там писать не надо. Подробности оставьте для суда. Без суда не обойдетесь.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Купил франшизу, заплатил после подписания договора на лицензию, потом открыл ооо и уже подписал новый договор между ооо и ооо.
Sese

Платили за оба договора? Сначала с физического лица потом с ООО? Первый договор можете тоже выложить?

Заплатил 3 лицу по чеку.
Sese

По первому договору? Иными словами, по договорам обоим вы средства не уплачивали?

Подписал акты о выполненных работах с тем условием (устным), что будут помогать.
Sese

Акты подписанные можете выложить?

Но они стали динамить с ответом — все дали.
Sese

То есть после передачи договора и денег — они стали вас игнорировать?

Насколько я понимаю, у вас в любом случае Правообладатель нарушил пп. 2 п. 2.1.1. договора — они не оказывают полное консультационное содействие. Это основание для расторжения договора.

С уважением,

Роман Новиков

Помогите составить претензию на возврат денежных средств
Sese

Вы можете указать в претензии описанные выше доводы юристов сайта и либо направить почтой, либо передать лично (в двух экземплярах — один им, другой себе с их печатью и датой).

Для составления конкретного текста претензии вы можете обратиться к выбранному юристу через чат.

Sese
Клиент, г. Санкт-Петербург

Платили за оба договора? Сначала с физического лица потом с ООО? Первый договор можете тоже выложить? - платил один раз, просто написали сумму в двух договорах

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор франшизы в РФ называется договором коммерческой концессии. Согласно статье 1027 Гражданского кодекса РФ,

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель)
обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение
на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской
деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю
исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак
обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты
исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет
производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса
исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта
правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением
минимального и (или) максимального объема использования), с указанием
или без указания территории использования применительно к определенной
сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от
правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной
торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
В первом договоре говориться, что я ген. директор на основании устава, хотя им не являюсь на момент заключения, так как заключал как ФЛ.
Sese

Такой договор является ничтожным, т.к. на момент заключения договора Вы не являлись генеральным директором. К тому же, договор коммерческой концессии подлежит обязательной государственной регистрации (статья 1028 ГК РФ):

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности
пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав
по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации
в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной
собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Кроме того, если представленный Вами текст договора является исчерпывающим, на мой взгляд, странно, что он не содержит конкретизацию исключительных прав, передаваемых Вам как Приобретателю: фирменное наименование, коммерческое обозначение обычно подробно прописываются в подобного вида договорах. В Вашем случае наиболее приемлемым вариантом будет возможность взыскания неосновательного обогащения, т.к. представленный договор считается не заключенным, и за что Вы в итоге заплатили деньги — не совсем понятно. С уважением, Татьяна.

Второй договор на услуги подписали лично. Можно аннулировать по ст. гк рф первый и соответственно второй договор?
Sese

Первый договор, как я указала выше, является не заключенным надлежащим образом, О каком втором договоре идет речь? По нему тоже была оплата?

Помогите составить претензию на возврат денежных средств

Данную услугу Вы можете заказать, обратившись к любому юристу в чате, либо оставив заявку в разделе «Заявки на документы. Необходимо видеть все документы, которые имели отношение к сделке, включая подтверждающие внесение оплаты.