Газоснабжение под ФЗ 261 энерго снабжение правомерность? обман ли это?

пришла бумага в почтовый ящик: По вашему дому будет производиться плановая установка газовых счетчиков,согласно 261 ФЗ.Работы по установке ведет... .Св.№... .тел... причем здесь газ!?!?261 ФЗ о энерго снабжении!!!!

, Степан, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан. Энергия разная бывает. Не знаю, что тут странного. Газ — это энергетический ресурс. Закон, кстати, не об энергоснабжении, а об энергосбережении. Разные несколько вещи.

ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на деятельность, связанную с использованием энергетических ресурсов.

2. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.