На какой документ нам ссылаться что между освидетельст на посту и в больнице должно пройти ни больше 2 часов

Добрый день, на посту водителю провели освидетельствование на ал.опьянение дважды с интервалом показало полож результат, отправили на мед осв в больницу там показало что трезв, предьявили по месту требования( заказчику) акт, а там говорят что прошло больше часа между первым и вторым освидет Разве ни в течении двух часов разрешено в каком это приказе написано на что нам можно ссылаться

, Оксана, г. Белгород
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, интервал времени между двумя освидетельствованиями определяется тремя параметрами: концентрацией алкоголя в крови освидетельствованного лица, выявленная при первом освидетельствовании или при медицинском освидетельствовании водителя, скоростью элиминации (выведения, распада) алкоголя в организме человека и условиями, при которых происходит элиминация алкоголя (например, при физических нагрузках элиминация алкоголя увеличивается, ряд медицинских процедур также может привести к существенному ускорению выведения алкоголя из организма).

В соответствии с пунктом 16 «Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования» от 29 июня 1983 года (утв. МВД СССР № 45, Минздравом СССР № 06-14/14, Минюстом СССР № К-8-347. Не применяется в системе МВД РФ — приказ МВД РФ от 09.02.2005г. № 79), лица, подлежащие освидетельствованию в медицинских учреждениях, должны быть доставлены к месту его проведения не позднее двух часов с момента совершения дорожно-транспортного происшествия или выявления нетрезвого состояния.

Каких-либо требований и ограничений по времени прохождения или проведения повторного (независимого) медицинского освидетельствования постановление Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475, приказ Минздрава РФ от 14.07.2003г. № 308 (в последующих редакциях) и Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 01 сентября 1988 года № 06-14/33-14 не содержат.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно ваш аргумент о сроке в 2 часа не подтверждается, т.к. эта Инструкция МВД СССР № 45 не применима в рассматриваемом случае. Тоже касается и срока на повторное медосвидетельствования. Дополню ответ коллеги.

Обычно надо дальше сразу обращаться в платное медучреждение, чтобы определить степень алкогольного опьянения водителя и далее оспаривать.Теперь вы конечно можете обратиться в суд и признать акт незаконным в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Ссылаться имеет смысл на некачественное медицинское оборудование или порядок его использования и на протоколы, которые обязан составлять инспектор ГИБДД РФ. (см. текст Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185).