Если напишу завещание в пользу гражданской жены, будут ли другие наследники претендовать на долю?

хочу написать завещание (или чего-то еще) своей гражданской жене с правом наследования всего движимого и недвижимого имущества после моей смерти. Моей родной брат, мать и официальная жена могут претендовать на долю и какую?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент вашей смерти ваши прямые наследники (первой очереди — дети, супруга, родители) будут нетрудоспособны, то они все равно будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Алексей Липатов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) В соответствии со ст.1118 Гражданского кодекса Российской Федерации «1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания»

2) В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса Российской Федерации «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса»

3) В соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом из всех лиц перечисленных в вопросе реально претендовать может только жена при условии что имущество приобреталось в браке и является совместно нажитым.

ст.1150 Гражданского кодекса Российской Федерации „Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом“.