Каковы права несовершеннолетнего при оформлении досрочной эмансипации?

Подросток, оформляющий досрочную эмансипацию, получает все права совершеннолетнего? И если нет, то какие не входят в этот список?

, Кира, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подросток, оформляющий досрочную эмансипацию, получает абсолютно все все права и ОБЯЗАННОСТИ совершеннолетнего

Эмансипация несовершеннолетнего — признание лица полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.
В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью[1].
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом[2].

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Кира, здравствуйте!

Когда речь идет об эмансипации несовершеннолетнего, предполагается, что он получает весь объем прав и обязанностей, предоставленных ГК РФ совершеннолетнему. При этом эмансипированному несовершеннолетнему не могут быть предоставлены политические права (право избирать и быть избранным на различные государственные и муниципальные должности); эмансипация не влияет на возраст наступления уголовной ответственности, а также на ряд других публичных прав и обязанностей.