Скорость движения на регулируемом пешеходном переходе

Скажите, с какой скоростью можно проехать регулируемый пешеходный переход в населенном пункте, при зеленом светофоре для водителя и красный для пешехода?

Спасибо.

С уважением, Николай (966)025-59-59

, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете:"с какой скоростью можно проехать регулируемый пешеходный переход в населенном пункте, при зеленом светофоре для водителя и красный для пешехода?"

Скорость движения в населенных пунктах 60 км/ч, если нет специального ограничения. Какая должна быть скорость движения на регулируемых или не регулируемых перекрестках, Правилами дорожного движения не установлена. Нужно руководствоваться п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которой водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологических условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за з\движением транспортного средства.