Какой срок давности задолженность?

18.04.13 года мировым судом было взыскано с меня в пользу Банка за задолженность кредит, кроме ипотеки в районе 18.000 руб. Решения суда вступило в силу 18.05.13 г.

Срок давности прошло, но недавно в марте судебный пристав возбудил исполнительное производство о погашении задолженности.

Обоснованно всё это, что срок давности прошло уже 3 года?

, Лев, г. Воронеж-45
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все зависит от того, когда был выдан исполнительный лист, Взыскатель имеет право предъявить его к исполнению в течение 3 лет с момента выдачи. Если срок еще не прошел, то пристав законно возбудил производство. Знакомьтесь с материалами дела и узнавайте, законно или нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
КонсультантПлюс: примечание.
Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.
(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Понятно. Вот место прописки у меня теперь другой адрес, а в исполнительном листе указан старый адрес, то обоснованно пристав будет взыскивать с моего имущества по новому адресу?

Здравствуйте, как только он узнает, что вы сменили место жительства, то передаст исполительное производство другому приставу по подведомственности и всё.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Срок давности прошло, но недавно в марте судебный пристав возбудил исполнительное производство о погашении задолженности. Обоснованно всё это, что срок давности прошло уже 3 года?
Лев

Лев, здравствуйте. Дело в том, что срок давности можно применить в данном случае только если взыскатель в течение всего этого времени не предъявлял исполнительный лист ко взысканию. Если же он предъявлял, исполнительное производство было возбуждено в пределах трехлетнего срока, установленного для предъявления исполнительного листа (возможно оно было окончено в связи с необнаружением имущества или места нахождения должника, а теперь снова возобновлено), тогда все правила соблюдены и срок не нарушен.

Вот место прописки у меня теперь другой адрес, а в исполнительном листе указан старый адрес, то обоснованно пристав будет взыскивать с моего имущества по новому адресу?
Лев

Пристав ведет исполнительное производство по всем известным ему адресам. Если Ваш адрес с момента выдачи исполнительного листа изменился, то исполнительные действия могут производиться и по новому Вашему адресу.

Таким образом Ваша задача на сей момент обратиться к приставу-исполнителю с письменным заявлением об ознакомлении с исполнительным производством, выяснить возбуждалось ли оно ранее и если не возбуждалось — оспорить постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он раньше не предъявлялся и не было решения суда о восстановлении срока на предъявление то незаконно

в течение 3 лет с момента выдачи
Исаев Роман

С момента вступления решения в силу

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Понятно. Вот место прописки у меня теперь другой адрес, а в исполнительном листе указан старый адрес, то обоснованно пристав будет взыскивать с моего имущества по новому адресу?
Лев

Да, он может установить новый адрес и работать по новому

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

Предъявить по прошествии 3 лет после вступления в силу решения суда можно только в случаях прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению или восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Нужно узнать у судебного пристава основание для предъявления испол.листа за пределами трехлетнего срока.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Статья 21. Сроки
предъявления исполнительных документов
к исполнению
1. Исполнительные
листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных
листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей
статьи, могут быть предъявлены к
исполнению в течение трех лет со дня
вступления судебного акта в законную
силу или окончания срока, установленного
при предоставлении отсрочки или рассрочки
его исполнения.
В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе.

Таким образом получается, что даже с учетом всех почтовых пересылок и отправке взыскателем в последний день исполнительного листа — срок все равно вышел.