Нарушена граница при межевании, что делать, если в БТИ отказываются исправлять?

я решил сделать межевание своего участка, оказалось ,что нарушены границы всех объектов рядом расположенных. Что делать БТИ отказывается меживать правильно предлагают пользоваться землёй большей терреторией чем они отмежуют.

, Дмитрий, г. Нижний Ломов
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в другую организацию кадастровых инженеров и по межевому плану исправить реестровую ошибку в сведениях единого государственного реестра недвижимости, в случае если она имеет место быть .

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Ломов

Исправлять кадастровую ошибку ни кто не хочет. Межевание близ лежащих объектов делали разные БТИ и есть много квартирный дом. В БТИ говорят ,что границы земельных участков двигать проблемно. Предлагают отмежевать как есть с ошибкой меньше на три метра земли. А пользоваться по факту.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Вы можете обжаловать результаты межевания, которые проводились БТИ. Нарушение порядка межевания в соответствии со ст. ст. 39 и 40 Закона N 221-ФЗ о государственном кадастре также являются основаниями требований иска о признании недействительными результатов межевания, хотя речь в статьях идет об уточнении границ и акте согласования границ. Однако уточнение границ (установление их с целью уточнения) — результат работ по межеванию земельного участка. Каковы качество работ, таковы и последствия работ, результаты межевания.

Существует еще одно основание иска о признании недействительными результатов межевания. Оно имеет частный характер и на него не всегда возможно сослаться. Согласно п. 17.8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства 2003 г., сведения о границах частей объекта землеустройства, занятых объектами недвижимого имущества, отображаются на карте (плане) объекта землеустройства, если это предусмотрено заданием на выполнение работ. В противном случае сведения о частях земельных участков, занятых объектами недвижимого имущества, отражаются в пояснительной записке в объеме, который удовлетворяет требованиям нормативных правовых актов по ведению государственного земельного кадастра. Исполнитель работ, если он не вышел на место и не оценил сложившуюся ситуацию, не смог бы указать в пояснительной записке к землеустроительному делу на нахождение в границах межуемого (образуемого) земельного участка жилых домов, хозяйственных построек и т.д. Специалист органа кадастрового учета, принимая в свое время решение о постановке земельного участка на кадастровый учет, не обязан был о них знать. До недавнего времени в государственный кадастр недвижимости не вносились сведения о координатах характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координатах характерных точек контура объекта незавершенного строительства. Впоследствии, когда «смежник», земельный участок которого является ранее учтенным «неотмежеванным», пытается уточнить местоположение части границ своего земельного участка, которая является одновременно частью границ другого земельного участка, с закреплением их на местности (межевание геодезическим методом), то неизбежно возникает проблема пересечения границ. Кадастровый инженер, основываясь на сведениях из кадастрового плана территории (это требование ч. 1 ст. 38 Закона N 221-ФЗ о государственном кадастре), определив координаты характерных точек границ «уточняемого» земельного участка (границ, фактически существующих на местности), без труда обнаружит такое пересечение и отразит его в схеме расположения земельных участков. Ну, а далее — дело техники, то есть подготовки искового заявления.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!