Могут ли задержать выплату зарплаты до получения паспорта, если он находится на замене по возрасту?

Добрый день!

Меняю паспорт в связи с двадцатилетием(день рождение было 1 числа), 13 числа подала заявление на замену, новый будет готов 27 числа, т.е. срок в 30 дней не нарушен, и все сделано в рамках закона. На работе же требуют до следующей выплаты зп(24 числа) предоставить им новый паспорт, иначе они задержат выплату до момента предоставление им нового документа.

Скажите насколько это законно задерживать мне зарплату, если я не нарушила сроков замены паспорта?

, Екатерина, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Законно на процентов ноль.Личность сотрудника устанавливается при приеме на работу.для получения з. п. паспорт не нужен. просите в бухгалтерии письменный отказ в выдаче з. п. намекните им что собираетесь «искать правду» в надзорных органах. ну или подождите еще месяц (чтоб задержка была более двух месяцев), и в прокуратуру. это уже уголовная статья.https://otvet.mail.ru/question/79051661

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Заработная плата оплачивается согласно трудового договора, а не согласно паспорта. Вы на работу ходите и должностные обязанности исполняете. В том случае, если вам в срок не выплачивают зарплату, согласно установленных в организации сроков, вы вправе обратиться в Прокуратуру с заяввлением о не выплате заработной платы. Организацию оштрафуют, кроме зарплаты вам должны будут выплатить компенсацию за каждый день просрочки выплаты

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Скажите насколько это законно задерживать мне зарплату, если я не нарушила сроков замены паспорта?

Это не законно! И уточните каким образом вам начисляют зарплату — наличкой или на карту?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, перечисляют на карту

Тем более!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 22, 136)

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную платув сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

За нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику (ст. 142 ТК РФ) работодатель несет ответственность в соответствии с законодательтсвом РФ вплоть до уголовной.

Т.О. замена паспорта никоим образом не связана с выплатой зарплаты в установленный срок.

С уважением,