Какой ширины должна быть улица в частном секторе?

Здравствуйте, наша улица состоит из шести новых домов. Все наши фасады выходят на пустырь. Мы живем за городом в поселке. Сегодня узнали что напротив наших домов так же постоят еще несколько домов. Расстояние от наших заборов до соседних будет четыре метра с натяжкой. Вопрос- какое расстояние должно быть между заборами? Мы переживаем т,к, выехать из двора на машине будет не возможно. А как же проезд пожарной и скорой?

, Елена, г. Волгоград
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Ответственность за нарушение требований
пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством
несут: собственники имущества; руководители федеральных органов
исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом,
в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке
назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции (статья 38 Закона о пожарной безопасности).

СНиП 30-02-97 предусмотрено, что ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м (пункт 5.7.). На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину
проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между
разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м (пункт
5.8).