Выезд заграницу без военного билета

Я военнообязан, и отсрочку не имею, приходила 1 повестка за весь призыв, не подписывал ничего, ее клали в ящик. Могу ли я после окончания призыва вылететь заграницу?

, Алан, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Если есть заграничный паспорт, можете и уехать во время призыва.

С уважением

Фомкин П.А.

На границе Вас никто не остановит и не спросит.

Алан
Клиент, г. Москва

А не могут ли меня остановить в аэропорту? Если не прихожу по повестке с красной печатью, то могут завести дело, это так?

Алан, день добрый.

Вы можете спокойно лететь т.к. Вы не уведомлены должным образом о явке в военкомат.

7. Вручение повесток призывникам производится ПОД РАСПИСКУ работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

С уважением, Фомкин П.А.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алан!

В статье 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ содержится перечень оснований для ограничения выезда граждан из Российской Федерации:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ подпункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

ГАРАНТ:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П подпункт 4 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
ГАРАНТ:
См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
ГАРАНТ:
См. Положение о порядке информационного взаимодействия МИД РФ с МВД РФ, ФСБ РФ, ФМС РФ с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утвержденное приказом МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. N 8722/996/562/350

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 241-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 7

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 8, вступающим в силу с 1 октября 2015 г.

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10135803/3/#block_15#ixzz4eJCzfTuX

Алан
Клиент, г. Москва

Но я же не призван на военную службу, а только годен к ней. Как лучше поступить? Или не лететь?