Ответственность за использование логотипа несёт дизайнер или заказчик?

Здравствуйте. Я являюсь посредником между дизайнерами логотипов и заказчиками. Весь диалог ведётся через меня.

Ситуация следующая:

На одном из сайтов ( freepik.com ) я наткнулся на изображения,которые использовал дизайнер при создании логотипов.

В некоторых проектах дизайнер просто брал уже готовое изображение, подставлял туда название фирмы: так получался логотип. В других работах он брал какую-то часть изображения, немного видоизменял её, либо добавлял новые элементы, приписывал название и мы снова получали утверждённую работу.

Скажите кто (дизайнер или посредник) и какую несёт ответственность в данной ситуации?

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы у заказчика при использовании таких логотипов? И трудности при регистрации товарного знака?

Как в таких ситуациях избежать проблем?

P.s. ни каких договоров я не заключал с заказчиками

, Егор, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите кто (дизайнер или посредник) и какую несёт ответственность в данной ситуации?
Егор

Здравствуйте. Если указанный Вами сайт является фотобанком, в котором изображения продаются, то ответственности никто нести не будет — право на изображение приобретено легально. Если же изображение не приобретено, то учитывая, что договора с дизайнером нет, ответственность может нести конечный пользователь в случае, если изображения не предоставляются для открытого и безвозмездного пользования, у них есть правообладатель и он обратится с соответствующим требованием в суд.

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы у заказчика при использовании таких логотипов? И трудности при регистрации товарного знака?
Егор

В случае, если логотип имеет сходство до степени смешения с зарегистрированным уже товарным знаком, то его не зарегистрируют.

Как в таких ситуациях избежать проблем?
Егор

Вообще в основном такие вопросы решаются в договоре авторского заказа с дизайнером, в котором должно быть указано, что исполнитель обязан обеспечить за юридическую чистоту используемых изображений и несет ответственность за неблагоприятные последствия неисполнения им указанной обязанности.

Обратите внимание на информацию об авторских правах на самом сайте:

www.freepik.com/dmca_notification

Даже гуглоперевод даст общее понимание содержания.

Добавлю, что вторым вариантом может быть договор с дизайнером, в котором последний во-первых, гарантирует юридическую чистоту используемых им компонентов для создания логотипа, а также принимает на себя обязательство нести ответственность (возмещать убытки) в случае возникновения к Вам требований третьих лиц о неправомерном использовании их интеллектуальной собственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу вина ляжет на того кто использует этот знак который зарегистрирован на др лицо. Это ст 1515 гк — через суд можно требовать компенсацию будет.

По коап это ст 14.10 — наказывается штрафом. Если ущерб был больше 250.000 то это уже уголовная ответственность по ст 180 ук.

Однако если в договоре между дизайнером и заказчиком указан что делает полностью оригинальный логотипы то в случае любого конфликта претензии могут быть и к нему — он заверил сторону что все хорошо в в итоге ввел стороны в заблуждение

Исключение- если по договору он может свои работы использовать в своем портфолио — то есть просто показывать что он создавал ранее

Такие договоры можно заключить как вы хотите. Но по сути это тот же агентский договор получается, просто указать что вы будете заключать договор от своего имени на в интересах своего заказчика.

Либо договор оказания услуг по поиску исполнителей под конкретный заказ- но это уже мелочи на самом то деле

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

Изображение в соответствии с п.1 ст.1259 ГК РФ является объектом авторского права. При этом в соответствии с п.1 ст. 1276 ГК РФ:

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Таким образом, теоретически правообладатель изображения, которое в дальнейшем было использовано для создания товарного знака или коммерческого обозначения, может предъявить претензию лицу, использующему данное изображение с целью извлечения прибыли ( т.е. заказчику).

Что касается договорных отношений между заказчиком, посредником и исполнителем, то несмотря на отсутствие договора установить наличие данных правоотношений возможно и при наличии, например, электронной переписки.

Так что в этом случае заказчик может предъявить претензию уже посреднику, а посредник — исполнителю.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Freepik — это специальная площадка, где отбираются изображения с (как заявляется) полученным разрешением автора на их использование что в личных, что в коммерческих целях. Единственное ограничение — если нет премиум аккаунта, нужно указывать имя автора изображения, при премиум аккаунте этого не требуется:

At freepik we use a freemium business model which means, the majority of the resources offered at Freepik can be used for free, only having to credit the author of the illustration to Freepik. In addition, just by paying a little, a user can subscribe to the Premium plan and can use all illustrations without any accreditation

Такими сайтами пользуются абсолютное большинство дизайнеров, а не только ваш, поэтому криминала тут с его стороны нет :) Другое дело, что чисто теоретически в этом банке изображений могут оказаться рисунки лиц, и не подозревающих о том, что их логотипы или картинки помещены для свободного использования. В этом случае претензии будут непосредственно к тому, кто использует схожий логотип, а также к дизайнеру в части нарушения права на неприкосновенность произведения.

Вы указываете, что не заключаете никаких договоров. Вам бы лучше было заключить агентский договор, по которому вы как агент нашли дизайнера для клиента и получили за это вознаграждение, а все остальные вопросы в рамках отношений заказчик-дизайнер вас уже не «волнуют». Таким образом вопросов к вам быть не должно.

Егор
Клиент, г. Иркутск

А есть возможность заключение других договоров? Например, один договор между мной и дизайнером, а второй между мной и заказчиком?

Просто какой смысл заказчику заключать агентский договор и переплачивать мне деньги, если он может напрямую работать с дизайнером?

Я фрилансер, зарегистрирован как ИП. Дизайнеры находятся в других городах и когда они выполняют какую-нибудь работу для меня, я не подписываю с ними ни какие документы, по этому с их стороны возможны нарушения авторских прав)

А есть возможность заключение других договоров? Например, один договор между мной и дизайнером, а второй между мной и заказчиком? Просто какой смысл заказчику заключать агентский договор и переплачивать мне деньги, если он может напрямую работать с дизайнером? Я фрилансер, зарегистрирован как ИП. Дизайнеры находятся в других городах и когда они выполняют какую-нибудь работу для меня, я не подписываю с ними ни какие документы, по этому с их стороны возможны нарушения авторских прав)
Егор

Заключить можно что угодно и как угодно. Но раз мы речь ведет про ответственность за нарушение прав, то вам нужен агентский договор. Потому что если у вас будет договор напрямую с заказчиком, то вы будете выступать исполнителем и ответственность за нарушение прав на изображение будете нести именно вы, т.к. по договору это якобы вы сделали логотип и передали его.