Слабоумная соседка не дает покоя

с нами на одной лестничной площадке живет слабоумная женщина, которая выскакивает из квартиры каждый раз когда мы выходим, и начинает нас проклянать. она считает что мы воруем ее продукты и постоянно взламываем ее дверь. последний раз она вцепилась мне в волосы и мужу пришлось дать ей отпор. говорить с ней бесполезно. я на 8 месяце беременности и просто боюсь выходить теперь одна из дома . Что нам предпринять?

, Ирина, г. Челябинск
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся, в том числе:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

Выявлять граждан, нуждающихся в установлении опеки над ними данные органы могут в том числе и по заявлениям граждан.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ирина!

Вызывайте полицию, когда выходите, чтобы они ее усмиряли. В остальное время пишите заявления участковому о том, что соседка угрожает вашему здоровью и требуйте ответа и принятия мер до достижения результата.

Через участкового узнайте контакты ее родственников — поставьте их в известность, пускай они занимаются ее госпитализацией и лечением.

Если родственников нет и соседка состоит на учете в ПНД обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Если ничего не поможет — то в суд об установлении над ней опеки гос. и муниципальными органами.

Это все, что можно предпринять в рамках правового поля.

Вы взрослый человек и понимаете, что будет с соседкой после ваших неоднократных обращений, если у нее нет родственников и она занимает жилую площадь муниципальную или приватизированную.