Как правильно учесть выходной день, перенесенный при нахождении в отпуске?

Мой очередной отпуск с 24/04/2017 по 07/05/2017. По мнению компании мне необходимо выйти на работу 10/05/2017, я считаю данную позицию необоснованной, так как 08/05/2017 не входит в период моего отпуска, а сам день является выходным для всех остальных работников в результате переноса дня 07/01/2017г.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

При подсчете продолжительности отпусков не имеет значения, был ли какой-то выходной перенесен на другой месяц, так как выходные входят в общее количество календарных дней отпуска, не включаются в него только праздничные дни — 1 и 9 мая в данном случае.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
ст. 120, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Других правил — исключений не предусмотрено ТК РФ.

В вашем случае, если отпуск конкретно указан в заявлении

24/04/2017 по 07/05/2017
Сергей

то он и предоставляется в этот период, количество дней отпуска должно быть при этом — 13 календарных дней, т.к. 1 мая исключается из подсчета. Далее 8.05 — общий выходной, для вас в т.ч. 9.05- праздничный, 10.05 вам на работу.

Если же в заявлении у вас указано с 24.04.17 на 14 календарных дней, то в приказе период должен быть указан с 24.04.17 по 08.05.2017, при этом 8.05 не дает «сдвига» отпуска, так как это не праздничный, а перенесенный выходной. На работу все равно 10.05, после праздничного 09.05.