Как стать вне очереди на жилье молодой семье с ребенком, страдающим сахарным диабетом?

Уменя такой вопрос: мы молодая семья воспитываем ребенка, с сахарным диабетом, есть инвалидность. На данный момент есть в собственности комната в коммунальной квартире 12 М.кв. все там прописаны. Другого жилья нет и небыло. Имеем ли мы первоочередное право на жилье по программе Ипотеки с гос поддержкой. Или по другим жилищным програмамм? Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мовчан
Юрист, г. Москва

В каждом регионе свои правила. Из какого Вы города?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы из города Новочеркасска Ростовской области.

Согласно жилищным программам, которые проходят у Вас в области, информации о каких-либо «привилегиях» в случае, если у родителей есть ребенок с инвалидностью — нет. Информация тут: www.donland.ru/economy/Stroitelstvo/Gilishnoe/Gospoddergka/?pageid=89026

Но в любом случае, обратитесь для начала в департамент жилищной политики (городской, районный, областной), а потом уточните в органах опеки и попечительства. Все обращения сначала устно обсудите, потом делайте письменные запросы (на письменные, чем больше спросите, тем правдивее и подробнее ответят и ничего не утаят), наверняка какая-то возможность и обход есть, но в любом случае, у Вас уже многие программы приостановлены (согласно информации на сайте), поэтому только «долбить».
Удачи Вам!