Можно ли подать заявление на заключение брака до наступления совершеннолетия?

Здравствуйте!

Мне 17 лет, молодой человек уже совершеннолетний. Мы хотим сыграть свадьбу в мой День Рождения (18 лет). Можем ли мы подать заявление, допустим, за два месяца, чтобы именно в день совершеннолетия была свадьба? Или заявление можно подать только будучи совершеннолетним?

Заранее спасибо.

, Софья, г. Подольск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, заявление подается за месяц до заключения брака.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

только с согласия родителей

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отсутствие совершеннолетия на дату подачи заявления не является препятствием для его принятия органами ЗАГС, если на дату регистрации мужчине и женщине исполнится 18 лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Софья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Софья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!