Как избежать отработки при увольнении с неофициальной работы и получить зарплату?

При увольнении начальник потребовал, две недели отработки, хотя по кзоту я не обязан отрабатывать, но если не отработаю грозит не выдать з\п.

Как быть?чтоб не отрабатывать и при деньгах остаться...

, Влад, г. Омск
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Работодатель обязан заключить трудовой договор
с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК
РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю
установленным законом наказанием.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет
обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст.
199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа
предусматривает также лишение свободы до двух лет.