Полашается ли квартира или дом ребенку 1группы?

Здравствуйте. Сы живем на квартире, у меня ребенок инвалид 1группы, полная глухота, скажите пожалуйста полагается ли нам квартира? И что мне нужно делать? Куда мне жаловаться?

, Элина, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина.

К сожалению не полагается, единственное Вы можете обратиться по месту проживания в социальную службу об оказании ему материальной помощи в связи с создавшейся ситуацией.

С уважением, Фомкин П.А.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Федеральное законодательство передало обеспечение инвалидов жильем регионам. Согласно

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

Элина
Клиент, г. Москва

Значит полагается?

Да, полагается, но порядок обеспечения определяется местными органами власти