Как добиться законного сокращения, в связи с переходом на услуги подрядной организации?

На текущей работе не хотят "сокращать по закону" в связи с переходом на услуги подрядной организации вместо штатных сотрудников. Предложение от работодателя: 2 оклада(даже не среднемесячных) или 100% переход в подрядную организацию, оба варианта меня не устраивают как быть? Грозятся копать искать и уволить по статье.

, Максим, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Максим
Клиент, г. Самара

Сокращения нет, увольняться предлагают по соглашению сторон

Максим

попытайтесь договориться о той сумме окладов которая Вас устраивает.

А если не устраивает, то пригрозите работодателю обращением в трудовую инспекцию (если Вы реально знаете что нарушения в деятельности компании есть).