8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы учета жилплощади для очередников?

Здравствуйте! моя мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий 30 лет. Вместе с ней стоит мой отец, я и мой брат. Все мы зарегистрированы на площади 22 кв.м. в комнате в общежитии в г. Люберцы Московской области. Единственым собственником является мой отец. Сейчас подошла очередь. По Люберцам норма для очередников 14 кв.м. на каждого нуждающегося. Итого нам положено 56 кв.м. (14х4=56). Администрация из 56 кв.м.вычитает 22кв.м.отцовской собственности и говорят, что нам четверым положена жилплощадь 34 кв.м. Но таких квартир нет, есть минимум однокомнатные по 38 кв.м. в новостройке. "дарят" нам 4 кв.м.!!! При этом, положение по Люберцам позволяет, учитывать особенности жилых помещений и предоставлять их по 5 кв.м. "сверх нормы" на каждого нуждающегося. А если к 34"положенным" квадратам прибавить ещё 20 квадратов "сверх нормы", то получится 54 кв.м. У них есть двухкомнатные как раз от 54 кв.м.! Тот факт, что мы с братом разнополые, их не волнует. Просто из нормы вычитают приватизированные на одного человека (!) метры - и всё! Про то, что разнополые родственники могут занимать одну комнату только с их согласия, они не говорят ни слова. Можем ли мы рассчитывать минимум на двухкомнатную квартиру? пусть даже и с доплатой

Показать полностью
, Юлия, г. Люберцы
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Как следует из Решения Совета депутатов городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 07.02.2008 N 159/1 «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения в городе Люберцы», в городе Люберцы норма предоставления общей площади жилого помещения для очередников города Люберцы по договору социального найма составляет не менее 14 кв. м и не более 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

То есть можно и больше.

Если действительно на каждого нуждающегося, как Вы утверждаете, может быть предоставлено сверх нормы по 5 кв.м., то Вы вправе требовать предоставления 2-комнатной квартиры.

Но откровенно говоря, каким именно, нормативным актом предусмотрено право на 5 кв.м. сверх нормы, пока не ясно. В интернете такой нормативной базы в свободном доступе получить не удалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017