8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким нормам предоставляется жилплощадь очередникам, если есть приватизированная жилплощадь?

Здравствуйте! моя мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий 30 лет. Вместе с ней стоит мой отец, я и мой брат. Все мы зарегистрированы на площади 22 кв.м. в комнате в общежитии в г. Люберцы Московской области. Единственым собственником является мой отец. Сейчас подошла очередь. По Люберцам норма для очередников 14 кв.м. на каждого нуждающегося. Итого нам положено 56 кв.м. (14х4=56). Администрация из 56 кв.м.вычитает 22кв.м.отцовской собственности и говорят, что нам четверым положена жилплощадь 34 кв.м. Но таких квартир нет, есть минимум однокомнатные по 38 кв.м. в новостройке. "дарят" нам 4 кв.м.!!! При этом, положение по Люберцам позволяет, учитывать особенности жилых помещений и предоставлять их по 5 кв.м. "сверх нормы" на каждого нуждающегося. А если к 34"положенным" квадратам прибавить ещё 20 квадратов "сверх нормы", то получится 54 кв.м. У них есть двухкомнатные как раз от 54 кв.м.! Тот факт, что мы с братом разнополые, их не волнует. Просто из нормы вычитают приватизированные на одного человека (!) метры - и всё! Про то, что разнополые родственники могут занимать одну комнату только с их согласия, они не говорят ни слова. Можем ли мы рассчитывать минимум на двухкомнатную квартиру? пусть даже и с доплатой

Показать полностью
, Юлия, г. Люберцы
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Как следует из Решения Совета депутатов городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 07.02.2008 N 159/1 «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения в городе Люберцы», в городе Люберцы норма предоставления общей площади жилого помещения для очередников города Люберцы по договору социального найма составляет не менее 14 кв. м и не более 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи.
То есть можно и больше.
Если действительно на каждого нуждающегося, как Вы утверждаете, может быть предоставлено сверх нормы по 5 кв.м., то Вы вправе требовать предоставления 2-комнатной квартиры.
Но откровенно говоря, каким именно, нормативным актом предусмотрено право на 5 кв.м. сверх нормы, пока не ясно. В интернете такой нормативной базы в свободном доступе получить не удалось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать?
Если я пройду от центра занятости переподготовку на библиотекаря на базе своего уже имеющего дошкольного образования. Могу ли после завершения обучения на библиотекпря от центра занятости если передумаю быть библиотекарем пойти работать воспитателем то же от центра занятости если будет в службе открыта вакансия воспитателя наличие. Или я если отучилась на библиотекаря то только библиотекарем должна пойти работать? Но пойти работать после обучения обязатнльно должна, как они мне сказали ...
, вопрос №4100203, Елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.04.2017