Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры, если я официально не работаю?

Планирую покупку квартиры. Официально нигде не работаю. Могу ли получить имущественный вычет после продажи акций и уплаты подоходного налога? Каков механизм и последовательность действий

С уважением Олег

, Олег, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если Вы продадите акции, то есть получите доход и, соответственно, уплатите НДФЛ с этого дохода, то у естественно появится право воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры.

Как указано в ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо будет по итогам налогового периода подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.