Имел вторую форму допуска во время службы, могу ли выехать за границу после увольнения?

Проходил срочную службу в армии, был ознакомлен с документами, составляющими гос тайну (вторая форма допуска). Имею ли я право на выезд за границу, после увольнения из армии и где это можно проверить? Загранпаспорт у меня действующий на руках.

, Владимир, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер. Вы должны были подписывать секретку о том, что выезд Вам запрещен.

Вторая форма допуска означает, что Вы имеете допуск к работе с документами, имеющими гриф «Совершенно секретно». В соответствии со статьёй 15 Федерального Закона 114-ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями. Так что вопрос выезда за рубеж граждан со второй формой допуска разрешается индивидуально.

Владимир
Клиент, г. Москва

Куда мне стоит обратится по этому разрешения выезда? Из армии я уже уволен.

В части, где произошло ознакомление я документы не подписывал, но не удивлюсь если это сделали за меня или при оформлении допуска.