8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел вторую форму допуска во время службы, могу ли выехать за границу после увольнения?

Проходил срочную службу в армии, был ознакомлен с документами, составляющими гос тайну (вторая форма допуска). Имею ли я право на выезд за границу, после увольнения из армии и где это можно проверить? Загранпаспорт у меня действующий на руках.

, Владимир, г. Москва
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер. Вы должны были подписывать секретку о том, что выезд Вам запрещен.

Вторая форма допуска означает, что Вы имеете допуск к работе с документами, имеющими гриф «Совершенно секретно». В соответствии со статьёй 15 Федерального Закона 114-ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями. Так что вопрос выезда за рубеж граждан со второй формой допуска разрешается индивидуально.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Куда мне стоит обратится по этому разрешения выезда? Из армии я уже уволен.

В части, где произошло ознакомление я документы не подписывал, но не удивлюсь если это сделали за меня или при оформлении допуска.

Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
Подскажите, пожалуйста! Летом мне исполняется 18 лет. Отец ушёл из семьи, когда было 8 лет, с того времени алименты не платил. Мама подавать не хочет. Могу ли я после совершеннолетия сама подать на алименты?
, вопрос №4048548, Антонина, г. Москва
Военное право
Могу ли рассчитывать на увольнение со СВО?
Здравствуйте. У меня тяжёлая форма псориаза и хронический гепатит В. Могу ли рассчитывать на увольнение со СВО?
, вопрос №4048451, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
Миграционное право
У меня на миграционной карте указано работа и я не делал патент могу ли я выехать через 90 дний е когда могу обратно вернулся
У меня на миграционной карте указано работа и я не делал патент могу ли я выехать через 90 дний е когда могу обратно вернулся
, вопрос №4047307, Джурабек, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с частной клиникой. Позвонили по телефону и пригласили на бесплатный развернутый анализ крови с расшифровкой. При определении проблем в организме, предложили дорогостоящее лечение. При этом обрабатывали рекламой своей клиники часа 3, время на раздумье не давали. После того как я сказала, что нет такой суммы наличности, предложили оформить кредит в банке. Сразу же на месте и оформили. При оформлении банку дали не мой номер телефона, на руки дали только договор с клиникой, с банком не дали. После того как я решила погасить весь кредит, не прошло даже месяца, банк мне объявил сумму на 20 тыс больше. Как потом объявила клиника это страховка. Как мне расторгнуть с клиникой договор и возможно ли это, если часть процедур я уже прошла и придется ли мне погашать весь кредит вместе со страховкой? Могу ли я вернуть хоть какую то часть денег? Они решили сделать по хитрому, чтобы я прошла сначала дорогостоящие платные услуги и только потом подарочные, которые идут бесплатно.
, вопрос №4046300, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017