Как передать дела от одного передседателя тсж другому

Добрый день! Председатель сложила с себя полномочия, подав заявление в правление, об об уходе по собственному жиланию. На самом деле было много вопросов со стороны жильцов о работе председателя и ее компетенции. Когда встал вопрос, как передать дела от одного председателя другому, в правлении столкнулись с тем, что не понимаем оттветственность, как оградить нового председателя от ошибок , которые сделал предыдуший председатель. Как заставить его описать и что он должен описывать по документам для передачи дел. От чего ,по закону ,он не имеет права откзаться при передаче дел. Чего нельзя упустить при передаче дел. Ситуация конфликтная, бывший председатель владея информацией готов стопорить работу правоприемнику, при том , что он юрист. Что делать в данной сутуации? Как оградить от ошибок предыдущеного председателя? Как не наградить нового председателя и не првесить на него ошибки старого? С сего нужно начать работу и какие вопросы будут первыми и приоритетными? Заранее благодарна, если свяжитесь со мной! Катарина Станиславовна.

, КАТАРИНА СТАНИСЛАВОВНа, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Ситуация конфликтная, бывший председатель владея информацией готов стопорить работу правоприемнику,
КАТАРИНА СТАНИСЛАВОВНа

Не вижу оснований, каким образом?

Что делать в данной сутуации? Как оградить от ошибок предыдущеного председателя? Как не наградить нового председателя и не првесить на него ошибки старого? С сего нужно начать работу и какие вопросы будут первыми и приоритетными?

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать какие у Вас проблемы, пока ничего не понятно. Вопросы управления МКД достаточно разнообразны от споров с поставщиками коммунальных услуг до каких-то локальных вопросов по типу автостоянки на придомовой территории.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, КАТАРИНА СТАНИСЛАВОВНА!

На самом деле законом это не урегулировано, порядок передачи дел может определяться уставом самого ТСЖ. Можно рекомендовать правлением ТСЖ создать комиссию по передаче дел и передать дела по акту.

Комиссии нужно проверить исполнение своих обязанностей Председателем правления ТСЖ на день сдачи дел в финансовых, договорных, налоговых, трудовых и иных вопросах. Перечень вопросов на самом деле очень широкий.

С Уважением, Олег Рябинин.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок передачи дел в ТСЖ регулируется Уставом и положением ТСЖ о порядке приема -передачи дел при смене председателя правления ТСЖ. Если у вас его нет вы можете действовать по положению указанному мной в ссылкеhttp://перелета8.рф/data/polojenie_o_poryadke_priema_peredachi_del_pri_smene_predsedatelya.pdf

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катарина Станиславовна.

Для начала хотелось бы отметить, что при отсутствии согласия бывшего председателя на передачу дел, принудить его к этому у Вас не получится. Из этого вытекает, что единственное, что можно сделать новому председателю и правлению ТСЖ, это зафиксировать состояние дел на конкретную дату путем проведения соответствующей ревизии. В ТСЖ имеется ревизионная комиссия — вот она и может в этом направлении поработать. Акт ревизии может стать основанием как для предъявления претензий бывшему председателю (если выявятся какие-то причины для этого), так и для того, чтобы за его «косяки» новый председатель не нес ответственности.

При этом следует учесть, что в случае обнаружения фактов, за которые несет ответственность не непосредственно председатель, а само ТСЖ — т.е. например, неплатежи в пользу контрагентов, проблемы со сдачей отчетности или уплатой налогов — естественно, ТСЖ будет отвечать вне зависимости от того, кто являлся его председателем.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы знаете, Ваша ситуация стандартная, обычная. Когда увольняется, либо увольняют так скажем «недобросовестного руководителя», то во избежании проблем принять как можно больше документов и делать это незамедлительно. Самое важное всегда при таких обстоятельствах ничего не упустить, чтобы предыдущий руководитель не смог уничтожить документы или замести следы. Создайте еще комиссию по передаче дел (прилагаю).

Коллеги юристы уже говорили, что процедуры передачи нет, но есть общие правила как это делать. Ответственность новый руководитель нести не может за предыдущего руководителя.

С Уважением

К вышесказанному направляю Вам акт

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Катерина Станиславовна, добрый день.

На практике часто встречаются такие ситуации, когда председатель и бухгалтер
уходят и никому не передают и не оставляют вообще никаких документов,
уничтожают всю бумажную и электронную информацию. Обычно это решается подачей иска в суд и одновременно с этим нужно самим восстанавливать документы заново. Суд будет идти долго и не факт, что по суду документы будут возвращены.

Необходимо начать с направления в адрес бывшего председателя правления ТСЖ ценным письмом с описью вложения уведомления о необходимости передать по передаточному акту всей документации, касающейся деятельности товарищества, вновь избранному председателю в определенный срок.

Если в определенный срок документы не будут переданы по передаточному акту, следующим этапом будет обращение ТСЖ в лице нового председателя правления в суд с иском к бывшему председателю правления о возложении обязанности передать необходимые документы.

Если бывший председатель и после удовлетворения судом заявленных требований продолжит уклоняться от передачи документов, то на основании выданного судом исполнительного листа в службу судебных приставов подается заявление о возбуждении исполнительного производства, и далее, в том числе с использованием государственных мер принуждения, соответствующие должностные лица обеспечивают принудительное исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

А также необходимо провести инвентаризацию. Одним из первых
приказов должен быть приказ о проведении инвентаризации. Аудитора лучше пригласить со стороны. Если «всплывут» факты нарушения законодательства, не выявленные при принятии должности новым председателем, отвечать придётся новому. Кроме того, у вас должна быть ревизионная комиссия.

Катарина Станиславовна,

Если вы еще этого не сделали, то необходимо внести в налоговой изменения в реестр, уведомить банк, сделать новую карточку .

Передаче по акту подлежат Уставные документы, Протоколы
общих собраний, Приказы, Техническая документация на дом, Бухгалтерская
документация (банковские выписки, квитанции об оплате собственниками жилья коммунальных услуг, кассовая книга, и т.д.), печать, пароль от интернет-банка.

Но пароль сразу нужно поменять.

Если бывший председатель не передаст документы, помимо подачи иска в суд можно его привлечь к административной ответственности. Его действия образуют состав правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права). Вы имеете право подать заявление в полицию. По Вашему заявлению, сотрудниками полиции будет проведена проверка, по результатам которой, бывший председатель может быть привлечен к административной ответственности.