8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как передать дела от одного передседателя тсж другому

Добрый день! Председатель сложила с себя полномочия, подав заявление в правление, об об уходе по собственному жиланию. На самом деле было много вопросов со стороны жильцов о работе председателя и ее компетенции. Когда встал вопрос, как передать дела от одного председателя другому, в правлении столкнулись с тем, что не понимаем оттветственность, как оградить нового председателя от ошибок , которые сделал предыдуший председатель. Как заставить его описать и что он должен описывать по документам для передачи дел. От чего ,по закону ,он не имеет права откзаться при передаче дел. Чего нельзя упустить при передаче дел. Ситуация конфликтная, бывший председатель владея информацией готов стопорить работу правоприемнику, при том , что он юрист. Что делать в данной сутуации? Как оградить от ошибок предыдущеного председателя? Как не наградить нового председателя и не првесить на него ошибки старого? С сего нужно начать работу и какие вопросы будут первыми и приоритетными? Заранее благодарна, если свяжитесь со мной! Катарина Станиславовна.

Показать полностью
, КАТАРИНА СТАНИСЛАВОВНа, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Ситуация конфликтная, бывший председатель владея информацией готов стопорить работу правоприемнику,
КАТАРИНА СТАНИСЛАВОВНа

Не вижу оснований, каким образом?

Что делать в данной сутуации? Как оградить от ошибок предыдущеного председателя? Как не наградить нового председателя и не првесить на него ошибки старого? С сего нужно начать работу и какие вопросы будут первыми и приоритетными?

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать какие у Вас проблемы, пока ничего не понятно. Вопросы управления МКД достаточно разнообразны от споров с поставщиками коммунальных услуг до каких-то локальных вопросов по типу автостоянки на придомовой территории.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, КАТАРИНА СТАНИСЛАВОВНА!

На самом деле законом это не урегулировано, порядок передачи дел может определяться уставом самого ТСЖ. Можно рекомендовать правлением ТСЖ создать комиссию по передаче дел и передать дела по акту.

Комиссии нужно проверить исполнение своих обязанностей Председателем правления ТСЖ на день сдачи дел в финансовых, договорных, налоговых, трудовых и иных вопросах. Перечень вопросов на самом деле очень широкий.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок передачи дел в ТСЖ регулируется Уставом и положением ТСЖ о порядке приема -передачи дел при смене председателя правления ТСЖ. Если у вас его нет вы можете действовать по положению указанному мной в ссылкеhttp://перелета8.рф/data/polojenie_o_poryadke_priema_peredachi_del_pri_smene_predsedatelya.pdf

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Катарина Станиславовна.

Для начала хотелось бы отметить, что при отсутствии согласия бывшего председателя на передачу дел, принудить его к этому у Вас не получится. Из этого вытекает, что единственное, что можно сделать новому председателю и правлению ТСЖ, это зафиксировать состояние дел на конкретную дату путем проведения соответствующей ревизии. В ТСЖ имеется ревизионная комиссия — вот она и может в этом направлении поработать. Акт ревизии может стать основанием как для предъявления претензий бывшему председателю (если выявятся какие-то причины для этого), так и для того, чтобы за его «косяки» новый председатель не нес ответственности.

При этом следует учесть, что в случае обнаружения фактов, за которые несет ответственность не непосредственно председатель, а само ТСЖ — т.е. например, неплатежи в пользу контрагентов, проблемы со сдачей отчетности или уплатой налогов — естественно, ТСЖ будет отвечать вне зависимости от того, кто являлся его председателем.

1
0
1
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы знаете, Ваша ситуация стандартная, обычная. Когда увольняется, либо увольняют так скажем «недобросовестного руководителя», то во избежании проблем принять как можно больше документов и делать это незамедлительно. Самое важное всегда при таких обстоятельствах ничего не упустить, чтобы предыдущий руководитель не смог уничтожить документы или замести следы. Создайте еще комиссию по передаче дел (прилагаю).

Коллеги юристы уже говорили, что процедуры передачи нет, но есть общие правила как это делать. Ответственность новый руководитель нести не может за предыдущего руководителя.

С Уважением

0
0
0
0

К вышесказанному направляю Вам акт

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Катерина Станиславовна, добрый день.

На практике часто встречаются такие ситуации, когда председатель и бухгалтер
уходят и никому не передают и не оставляют вообще никаких документов,
уничтожают всю бумажную и электронную информацию. Обычно это решается подачей иска в суд и одновременно с этим нужно самим восстанавливать документы заново. Суд будет идти долго и не факт, что по суду документы будут возвращены.


Необходимо начать с направления в адрес бывшего председателя правления ТСЖ ценным письмом с описью вложения уведомления о необходимости передать по передаточному акту всей документации, касающейся деятельности товарищества, вновь избранному председателю в определенный срок.

Если в определенный срок документы не будут переданы по передаточному акту, следующим этапом будет обращение ТСЖ в лице нового председателя правления в суд с иском к бывшему председателю правления о возложении обязанности передать необходимые документы.

Если бывший председатель и после удовлетворения судом заявленных требований продолжит уклоняться от передачи документов, то на основании выданного судом исполнительного листа в службу судебных приставов подается заявление о возбуждении исполнительного производства, и далее, в том числе с использованием государственных мер принуждения, соответствующие должностные лица обеспечивают принудительное исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

А также необходимо провести инвентаризацию. Одним из первых
приказов должен быть приказ о проведении инвентаризации. Аудитора лучше пригласить со стороны. Если «всплывут» факты нарушения законодательства, не выявленные при принятии должности новым председателем, отвечать придётся новому. Кроме того, у вас должна быть ревизионная комиссия.

0
0
0
0

Катарина Станиславовна,

Если вы еще этого не сделали, то необходимо внести в налоговой изменения в реестр, уведомить банк, сделать новую карточку .

Передаче по акту подлежат Уставные документы, Протоколы
общих собраний, Приказы, Техническая документация на дом, Бухгалтерская
документация (банковские выписки, квитанции об оплате собственниками жилья коммунальных услуг, кассовая книга, и т.д.), печать, пароль от интернет-банка.

Но пароль сразу нужно поменять.

Если бывший председатель не передаст документы, помимо подачи иска в суд можно его привлечь к административной ответственности. Его действия образуют состав правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права). Вы имеете право подать заявление в полицию. По Вашему заявлению, сотрудниками полиции будет проведена проверка, по результатам которой, бывший председатель может быть привлечен к административной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер.Подскажите присла повестка по гражданскому делу.ООО филберт подал в суд о правоприемстве.я даже
Добрый вечер.Подскажите присла повестка по гражданскому делу.ООО филберт подал в суд о правоприемстве .я даже если честно не знаю что это за долг такой передали коллекторам .зна какие коллекторы жестокие .просто боюсь идти в суд .а вдруг меня там убьют
, вопрос №3920025, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос следующий, может ли гражданский суд передать это дело военному суду?
Здравствуйте,моего мужа осудили за отказ в участии СВО,на момент отбытия наказания в колонии поселения был уже уволен с военной службы(бывший старлей) .Сейчас подошло время УДО,и суд назначили на 22 число этого месяца.Вопрос следующий,может ли гражданский суд передать это дело военному суду?Или же это рассматривает только гражданский суд
, вопрос №3919611, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
Против ЖСК на сайте арбитражного суда несколько исков от Жилищника (2.8 млн, МОЭК (1.3 млн) и других организаций. ЖСК 1.5 года назад повесило объявление о том, что у дома долги, ссылаясь на должников дома. В доме около 289 квартир. При этом с должниками практически не работают, в самой организации бардак. Месяц назад поставили нового бухгалтера, сейчас он ушёл. Со слов председателя - ей нормально не передал дела предыдущий бухгалтер. Само правление работает 3 часа в неделю, также как и телефон. Электронных квитанций нет, только бумажные. На электронную почту не отвечают, хотя принимали показания счётчиков. Председатель месяц назад сказал, что написал в Управу и Жилищник. Теперь нам назначена временная управляющая компания Жилищник. При этом документов о проверке счётчиков нет, их нужно будет принести в Жилищник. И что сейчас всё опечатано и документы на рассмотрении у временной УК. Сверку воды сейчас сделать нельзя. Бухгалтера нет. Стоит ли оплачивать квитанции ЖСК? Что делать тем, у кого долги по оплате? Как убедиться в том, что действительно назначена временная управляющая? Что будет с долгом дома, как его распределят? Какие документы нужно запросить у ЖСК? Как себя обезопасить от неверных начислений и не попасть в список судебных приставов? Если ЖСК банкрот, нужно ли жильцам оплачивать долги? Как проверить, что ЖСК банкрот и за какое время выносится постановление?
, вопрос №3919482, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте в сентябре у меня пропал отец спустя месяц открыли ст 105 и передали в следственный комитет
Здравствуйте в сентябре у меня пропал отец спустя месяц открыли ст 105 и передали в следственный комитет сейчас дело закрывают и передают обратно в мвд я боюсь что в мвд вообще искать не будет что делать чтобы дело дальше вели в ск
, вопрос №3919280, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017