Отказываются делать перерасчет коммунальных услуг в связи с отсутствием, правомерно ли это?

Здравствуйте. Ситуация такая: проживаю в Великом Новгороде, в общежитии. Дочь несколько лет назад уехала в Санкт-Петербург. В течении 5 лет проживала в студенческом обжежитии, на что есть все бумаги (квитанции об оплате, договора). Сейчас она живет в Питере по временной регистрации на 5 лет. Делать перерасчет за коммунальные услуги мне отказываются за все это время, ссылаясь якобы на новый закон 2017 года, по которому никто уже пересчеты якобы не делает, и платить я обязана и за неё также, не важно проживает она в городе или нет. Счетчиков у нас нет в доме, плата начисляется за количество прописанных в комнате людей.

, Кристина, г. Великий Новгород
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! перерасчет коммунальных платежей осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Перерасчет платежей производиться по заявлению. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Если Вы не предоставите акт, (это изменения вступили в силу 1 января 2017 г.), то отказ управляющей компании, к сожалению, правомерен.

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое. До этого (до 1 января 17 года) я не знала что нужно предоставлять заявление, меня попросили дать документы о том, что дочь не проживала в городе, что я и сделала (без заявления). Естественно всё мне вернули обратно, тянули время, отказывали. Дело в том, что я пыталась сделать перерасчет за то время, когда этого закона еще не было

Конечно, Вам нужно было написать заявление и вручить им под расписку. Хотя из личного опыта: у меня в семье была такая ситуация, мне сделали перерасчет даже без заявления, просто по временной регистрации по другому месту жительства.