Подача иска об определении места жительства ребенка

Продолжение этой темы: https://pravoved.ru/question/1607571/

Дочь хочет жить со мной и готова подтвердить это в суде.

Какова процедура подачи иска и каковы будут дальнейшие действия в суде?

К чему готовиться?

Сколько времени длится суд?

Я сейчас не работаю, выхожу на работу только через 2 недели. Нужно ли предоставлять трудовой договор и справку о доходах сразу при подаче иска или это можно предоставить во время суда?

Насколько действительно необходима характеристика с места работы?

Какие документы нужны сразу при подаче иска, а какие можно предъявить позже в суде?

Нужно ли сразу в рамках этого суда решать вопрос с выплатой алиментов (один ребенок остается с матерью, второй - переезжает ко мне)?

Уточнение от клиента

Я решил сначала попробовать решить вопрос соглашением с бывшей супругой. Кто может помочь с составлением текста такого соглашения?

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Поскольку Вашей дочери уже есть 14 лет, она вправе сама выбирать место жительства: с Вами или с матерью.

Если спор о месте проживания дочери возник между родителями, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Но смысла в этом нет, так как мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязательно для суда.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Нужно ли сразу в рамках этого суда решать вопрос с выплатой алиментов (один ребенок остается с матерью, второй — переезжает ко мне)?
Вячеслав

Этот вопрос решается так:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это означает, что с иском о взыскании алиментов должен тот родитель, который полагает, что проживающий с ним ребёнок менее обеспечен, чем другой ребёнок, проживающий с другим родителем.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Что значит нет смысла? Можно не подавать в суд, а просто перевезти дочь к себе?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какова процедура подачи иска и каковы будут дальнейшие действия в суде?
Вячеслав

Процедура состоит в том, что Вам необходимо подготовить сам текст искового заявления (в соответствии с требованиями к форме и содержанию искового заявления, указанными в ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Далее исковое заявление с приложениями подается в районный суд по месту жительства матери детей (ответчика).

Суд принимает исковое заявление к производству, назначает дату заседания (по таким делам сначала предварительное заседание — для определения того, кому какие доказательства ещё надлежит представить, для того, чтобы дать поручение органу опеки провести обследование жилищно-бытовых условий и т.д.).

К чему готовиться?
Вячеслав

Готовиться необходимо к доказыванию того, что при проживании с Вами законные интересы ребенка не будут нарушены, что проживание с Вами — это как раз в интересах самого ребенка (объективно, а не субъективно с точки зрения самого ребенка, хотя мнение дочери, разумеется, будет обязательно учитываться).

Сколько времени длится суд?
Вячеслав

Срок рассмотрения дела предугадать точно невозможно. В среднем срок рассмотрения дела — это от 3 и более месяцев (учитывая, что после вынесения решения суда дается ещё месяц для его обжалования). Если решение будет обжаловано, то оно вступит в силу только в день его рассмотрения вышестоящим судом (Мосгорсудом). Это плюс ещё от месяца — полутора месяцев и более.

Я сейчас не работаю, выхожу на работу только через 2 недели. Нужно ли предоставлять трудовой договор и справку о доходах сразу при подаче иска или это можно предоставить во время суда?
Вячеслав

Документы о работе можно предоставить и в процессе судебного разбирательства.

Совсем не обязательно представлять их вместе с исковым заявлением.

Насколько действительно необходима характеристика с места работы?
Вячеслав

Такого требования закона нет. Но есть возможность получить характеристики с предыдущих мест работы, то это может способствовать принятию решения в Вашу пользу.

Какие документы нужны сразу при подаче иска, а какие можно предъявить позже в суде?
Вячеслав

При подаче иска необходимо представить суду копии свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого спор о месте проживания, а также копии свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении второго ребенка, копия решения суда о расторжении брака (которым было определено место жительства обоих детей с матерью).

Кроме того, потребуется оплатить госпошлину за подачу иска (300 руб.) и приложить к иску подлинник квитанции об уплате госпошлины.

Также к иску прилагаются копии искового заявления и приложенных к нему документов по количеству ответчиков и третьих лиц.

Кстати, у Вас третьим лицом будет орган опеки (отдел образования по месту настоящего проживания ребенка).

Нужно ли сразу в рамках этого суда решать вопрос с выплатой алиментов (один ребенок остается с матерью, второй — переезжает ко мне)?
Вячеслав

Вопрос об алиментах можно заявить и сразу же при подаче иска об определении места жительства ребенка.

Если спор о месте проживания дочери возник между родителями, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Но смысла в этом нет, так как мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязательно для суда.
Абаполова Людмила

Увы, но мнение ребенка не является для суда обязательным.

Обязательным для суда является только учёт мнения ребенка, но не само его мнение:

Статья 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

То есть суд может учесть мнение ребенка, но если, к примеру, придет к выводу, что мнение ребенка расходится объективно с его же интересами, то может вполне вынести решение и не совпадающее с мнением ребенка

А не получится ли в этом случае так, что мать просто заявит в полицию на то, что я увез дочь, полиция явится по месту жительства, заберет у меня ребенка и отвезет к матери?
Вячеслав

Очень даже может так получиться. Поскольку, как Вы указали в предыдущем вопросе, имеется решение суда о том, что дети проживают с матерью.

Поэтому, по моему убеждению, предложение коллеги в данном случае не подходит.

Решать вопрос о проживании старшей дочери с Вами надо именно путем обращения в суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Какова процедура подачи иска и каковы будут дальнейшие действия в суде?

Вы готовите иск и подаете в суд в котором принималось предыдущее решение. В суде вы подтверждаете свои требование определить место жительства дочери с вами с учетом ее мнения и заключения органа опеки и попечительства.
К чему готовиться?

Доказать и подготовить дочь что ей лучше жить с вами в ее интересах. суд всегда стоит на защите интересов ребенка.
Сколько времени длится суд?

В течении двух месяцев должно быть принято решение и месяц на обжалование если не будет подана апелляция через три месяца получите решение суда

Я сейчас не работаю, выхожу на работу только через 2 недели. Нужно ли предоставлять трудовой договор и справку о доходах сразу при подаче иска или это можно предоставить во время суда?

Лучше предоставить сразу так как суд может оставить иск без движения и потребовать их представить.
Насколько действительно необходима характеристика с места работы?

Как доказательство и удовлетворения ваших исковых требований в суде необходима.
Какие документы нужны сразу при подаче иска, а какие можно предъявить позже в суде?

Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справка с места жительства. свидетельство о праве собственности на жилье. госпошлина остальные можно по требованию суда или в суде.
Нужно ли сразу в рамках этого суда решать вопрос с выплатой алиментов (один ребенок остается с матерью, второй — переезжает ко мне)?

Вопрос об уменьшении размера алиментов решать лучшее в следующим иске

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Какова процедура подачи иска и каковы будут дальнейшие действия в суде? К чему готовиться? Сколько времени длится суд? Я сейчас не работаю, выхожу на работу только через 2 недели. Нужно ли предоставлять трудовой договор и справку о доходах сразу при подаче иска или это можно предоставить во время суда? Насколько действительно необходима характеристика с места работы? Какие документы нужны сразу при подаче иска, а какие можно предъявить позже в суде? Нужно ли сразу в рамках этого суда решать вопрос с выплатой алиментов (один ребенок остается с матерью, второй — переезжает ко мне)?
Вячеслав

Добрый день, Вячеслав. Вы даете ссылку, в совокупности сведения дают такую картину: после прекращения брака решением суда место жительства детей определено по месту жительства матери, так? При этом, на данный момент девочка 14 лет, ваша дочь, изъявила желание проживать вместе с вами. однако, соглашения с бывшей супругой по этому вопросу у вас не достигнуто. И из того, где будет проживать девочка, вытекает также вопрос об изменении порядка содержания детей, который на данный момент, вероятно, установлен таким образом, что вы выплачиваете алименты на двоих детей их матери.

Если вы не измените место жительства ребенка и порядок соглашения путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, вам придется обратится с иском в суд. К иску вы приложите документы, подтверждающие факт того, что вы отец ребенка, остальные доказательства могут быть представлены и позже, на что вам уже указали. Характеристики с места работы и с места жительства суд истребует от вас, как правило, они это делают, как и справку о доходах, если вы сами ее не приложите. Про выплату алиментов целесообразно заявлять, если вы сами не договоритесь, можно в этом процессе, можно отдельно. Но вот обратите внимание, что статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, определяется место жительства одного из родителей. По сути, у девочки есть право самостоятельно выбрать себе место жительства — в данном случае с вами. И ее волеизъявление дает вам основание требовать изменения размера алиментов. Может быть, стоит и такой вариант рассмотреть.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

То есть 14-ти летняя дочь уже вправе сама выбирать где ей жить? Это считается совершеннолетием?

Может быть мне тогда и в суд подавать не надо? Дочь просто переезжает ко мне, а если мать это не устраивает, то она пусть и подает в суд?

Это считается совершеннолетием?
Вячеслав

Нет, это не считается совершеннолетием, но в ее возрасте определенные права уже имеются. И я просто обратила ваше внимание, что буквально в ст. 20 ГК РФ речь идет о несовершеннолетних до 14 лет.Однако, у вас есть решение суда, определяющее место жительство девочки с матерью. Вы посмотрите, там в решении ст. 20 упомянута? Какие там в мотивировке ссылки? Но в целом, девочка не на улицу же уйдет, а к отцу. А где она, кстати, зарегистрирована? Нет ли у нее какой-то собственности? Долей каких-то?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом, если Ваше ребенок достиг десятилетнего возраста, то его мнение будет выслушано в суде и может быть учтено при определении мета его жительства с одним из родителей. В данном случае, конкретно с Вами.

Что касается характеристики с места работы, то я думаю, что вполне разумно буде указать обо всем этом в тексте искового заявления, а также приложить документы, данную характеристику подтверждающие, а также справки о доходах с места работы. Чем больше будет положительных сторон в Вашей персоне, тем более вероятен исход дела в Вашу пользу.