Куда обратиться с жалобой, если в квартире отключили электроэнергию без предупреждения?

В квартире отключили электроэнергию без предупреждения. В моей ЖЭУ не смогли дать пояснения отсутствия энергии. Только через 6 часов, в конце рабочего дня, пояснили, что отключили за долг платежа на общедомовые нужды. Ключевая фраза "без предупреждения". Что делать? Куда обратиться с жалобой?

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

Отключать электроэнергию за долг за общедомовые нужды никто не вправе.

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области:

Телефон «горячей линии»
Консультации по жилищным вопросам: 8 (383) 303-44-69
E-mail: gjinso@nso.ru
О ходе рассмотрения поданного обращения вы можете уточнить по телефону 227-06-32
В случаях нарушения теплоснабжения многоквартирных домов и социально-значимых объектов можно сообщать круглосуточно по телефонам:
112 — Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»;
051 — Единая дежурная диспетчерская мэрии города Новосибирска.

С Уважением, Олег Рябинин.