Может ли ИП трудоустроить работника по совместительству?

Добрый день.У меня свое ИП.Хочу взять работника, как мне его устроить к себе, если он по трудовой числиться в другой организации.По совместительству можно его взять.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, конечно, можете.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что мне для этого надо.Какой договор составить.И как мне за работника по совместительству платить налог.

Татьяна

трудовой. налог платит работник, а Вы лишь удерживаете его и перечисляете в бюджет.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282
ТК РФ). При этом основное место работы у работника может быть только
одно. Заключение работником ещё одного трудового договора в любом случае
будет рассматриваться как совместительство.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его
основной работы (внутреннее совместительство), так и у других
работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ).