Являются ли внуки военнослужащего членами его семьи?

Я военнослужащий по контракту служу сверх предельного возраста на добровольной основе без контракта так как признан жилищной комиссией на улучшение жилищных условий.Состав семьи я жена сын невестка и трое внуков. С приходом нового командира появилась проблема он говорит, что мои представленные документы ранее не целенаправлены, что внуки не являются членами моей семьи. Хотя сын живет снами с момента рождения женился породили детишек прописаны все у меня проживаем все вместе на 63 кв.м. являются ли в такой ситуации внуки членами моей семьи и имеет ли право ком. уволить меня без моего согласия? Если являются то по какой статье жилищного кодекса РФ?

, Дмитрий, г. Курск
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

В соответствии со ст.31 Жилищного Кодекса к членам семьи собственника относит проживающих совместно с ним супруга, его детей и родителей. Собственник может вселить в свою квартиру других своих родственников или нетрудоспособных лиц, находящихся на его иждивении, а также иных граждан в качестве членов своей семьи.

Если квартира находится в пользовании семьи по договору социального найма, все ее члены, зарегистрированные в квартире постоянно, имеют равные права с нанимателем этого жилого помещения. С их согласия наниматель в качестве членов своей семьи может предоставить иным лицам право постоянной регистрации в этой квартире. В исключительных случаях они могут быть признаны членами семьи даже в судебном порядке.

Уважаемый Иван Иванов, с чего Вы решили что я ввожу человека в заблуждение? В моем ответе конкретно можно понять что внуки по закону членами семьи не являются, но могут быть признаны таковыми. Это ровно то что вы написали в своем изложении, якобы опровергнув мои слова. Вы, не прочитав до конца
мое сообщение пытаетесь самоутвердится за счет других. А ФЗ на который вы ссылаетесь полностью повторяет редакцию семейного кодекса, поскольку априори не может ему противоречить. Так на какой же вопрос вы нашли ответ приведя нам выдержки из федерального закона, не очень понятно.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Гаевой Владимир — не вводите военного в заблуждение!

Военнослужащий спрашивает: «Являются ли внуки военнослужащего членами его семьи»?

Разъясняю вам, военный имеет ввиду — являются ли его внуки членами семьи военнослужащего?!

Нет, внуки не являются членами семьи военнослужащего, но они могут быть в судебном порядке, при наличии оснований, быть признаны находящимся на его иждивении — со всеми вытекающими льготами и обязательствами для них от МО РФ.

Быть членом семьи гражданина и быть членом семьи военнослужащего это две большие разницы! Для того чтобы быть членом семьи военнослужащего мало проживать с ним в одной квартире — нужно именно быть членом семьи военнослужащего и иметь его статус!

"Если являются то по какой статье жилищного кодекса РФ?" — кто является членом семьи военнослужащего определяется не Жилищным кодексом, а Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»!!!

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на
которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации,
если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами, относятся: — супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
-дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

-лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Добавлю — военного интересует — будут ли иметь право его внуки, которые проживают с ним и являются членами семьи нанимателя жилого помещения, на обеспечение жильем от МО РФ?

Внуки, в соответствие со ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», не являются членами семьи военнослужащего и не имеют права на обеспечение жильем от МО РФ!

Но внуки могут быть в судебном порядке, при наличии оснований, быть признаны находящимся на его иждивении — со всеми вытекающими льготами и обязательствами для них от МО РФ.

Внимательно присмотрелся к вопросу, в нем есть нестыковки требующие уточнения.

«Я военнослужащий по контракту служу сверх предельного возраста на добровольной основе без контракта так как признан жилищной комиссией на улучшение жилищных условий.» — жилищные комиссии были до 2011г. потом их разогнали. В настоящее время военнослужащих признают нуждающимися в обеспечении жильем РУЖО или ДЖО.

«имеет ли право ком. уволить меня без моего согласия?» — да, при определенных условиях командир имеет право инициировать ваше увольнение — вы же не будете до 100 лет находится в армии?