Законно ли принудительное увольнение матери двух детей?

Здравствуйте. Хочу задать вам вопрос. У меня такая ситуация: я работаю в государственном учреждении, и по личной неприязни (не с моей стороны) меня заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Но я совершенно несогласна, так как дорожу своей работой и у меня двое несовершеннолетних детей. Могут ли они заставить меня сделать это? На чьей стороне закон?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Заставить вас уволиться они не могут.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию о защите ваших прав и о ограничении вашего права на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не
являются дискриминацией установление различий, исключений,
предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются
свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом,
либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в
повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим
Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях
обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса
трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству
граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и
внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись
дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о
восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и
компенсации морального вреда.